LSN Messenger
Лиски, 28.02.2026, 06:37

Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату полностью?

Вопрос №24916846 из г. Воронеж
опубликован 28.02.2026, 06:37
Доброго времени работодатель не выплачивает зарплату в полном объеме.. если подавать в Суд, это имущественный спор? И где можно узнать о сумме налога для подачи в суд...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Васильевич.

Да, имущественный спор. См. ст. 236 ТК РФ. Кроме того, вы вправе заявить и о выплате компенсации за причиненный моральный вред. См. ст. 237 ТК РФ.

От уплаты г/п при обращении в суд вы освобождены, согласно ст. 333.36 НК РФ.

28.02.2026, 06:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В инспекцию труда, в суд. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых прав.

28.02.2026, 06:51
Оценка автора вопроса:

Поддерживаю

28.02.2026, 10:18

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию или Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному вопросу.

Возможно обойдётся все и без суда

28.02.2026, 07:00
Оценка автора вопроса:

Елена Юрьевна... спасибо,за предложенную помощь...там и не выплаченая компесация заиотпуск,переработка 543 часа,не оплачены дни к проезду и обратно...вы сможете это всё обсчитать???а+ компенсация за каждый день

28.02.2026, 09:21

Сергей Васильевич, ответила в сообщения по поводу алгоритма действий

28.02.2026, 09:24

В инспекцию труда, в суд

28.02.2026, 07:33

Сергей, спор о невыплате или неполной выплате зарплаты не является имущественным. Это трудовой спор, так как он связан с нарушением трудовых прав работника. Взыскание задолженности по зарплате относится к категории трудовых споров, и такие дела рассматриваются районными судами, а не в порядке общих имущественных исков.

28.02.2026, 08:00

Здравствуйте!

Если Вам не выплачивается заработная плата свыше двух месяцев в полном объеме или свыше трех месяцев частично, то Вы вправе обратиться в Следственный комитет России, инспекцию труда, прокуратуру, для проведения проверки и принятия мер (статья 145.1 УК РФ). Для получения действенного результата необходимо грамотно и компетентно составить обращения, в целях недопущения Волокиты и бюрократической проволочки.

Если же заработная плата не выплачивается менее двух месяцев, Вы можете обратиться в инспекцию труда, суд.

28.02.2026, 09:00

Здравствуйте.

1) Не платят - обращайтесь с иском в суд.

2) Трудовая инспекция вряд ли будет заниматься вашим спором, так как назовет этот спор индивидуальным, который вы должны решать сами или в суде (смотрите статью 391 ТК РФ).

3) Госпошлина по таким искам не платиться.

28.02.2026, 09:20
Оценка автора вопроса:

Иск в суд подавайте о взыскании зарплаты (в недоплаченной части), по трудовым спорам госпошлина не взимается.

28.02.2026, 09:40

Доброго дня Сергей, если работодатель не выплачивает зарплату в полном объеме, сначала обратитесь к руководителю с письменным требованием (ст. 142 ТК РФ). Затем подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через Онлайнинспекция.РФ) или прокуратуру для проверки и предписания.

Судебный иск

Это имущественный спор по трудовым отношениям (глава 60 ГПК РФ).

Так же исковое заявление в суд можно подать по месту жительства — без госпошлины, с требованием зарплаты

28.02.2026, 10:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться