Ханты-Мансийск, 28.02.2026, 07:47

Имеет ли право на выплаты племянница погибшего военнослужащего?

Вопрос №24916862 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.02.2026, 07:47
Здравствуйте, меня интересует вот какой вопрос. Мой родной брат погиб на СВО 23 февраля 2024 году, все положеные выплаты по случаю гибели брата получила его на тот момент супруга, детей своих у него не было, родители умерли, но он раньше воспитывал племянницу сироту, с 8 лет до 17 лет, как приёмный родитель. Имела ли право на выплату после гибели брата племянница? На момент гибели брата ей было 21 год. Почему то этот момент никто не рассматривал, хочется справедливости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на выплаты у племянницы возникнет после установления ее вступившим в законную силу решением суда находившейся на иждивении у погибшего

28.02.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:

Пусть племянница в суд обращается, по другому вопрос не решить

28.02.2026, 07:49
Оценка автора вопроса:

Просто супруга брата, даже вообще на её счёт не рассматривала выплаты, все только на себя оформила.

28.02.2026, 07:50

Ну это понятно, поэтому если племянница претендует на выплаты, то следует в суд обращаться

28.02.2026, 07:52
Оценка автора вопроса:

практически не возможно

28.02.2026, 07:52

Нужно доказать факт нахождения на иждивении в судебном порядке.

28.02.2026, 08:01
Оценка автора вопроса:

Если племянница не инвалид и не училась очно в это время,то права на выплаты у нее нет

28.02.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:

если племянница претендует на выплаты, то следует в суд обращаться

01.03.2026, 00:01
Оценка автора вопроса:

Через суд признать иждивение и тогда восстанавливать право на выплаты, шансы маловероятны

01.03.2026, 02:37
Оценка автора вопроса:

Племянница не имеет права на выплаты, даже если она находилась у него на иждивении и это будет установлено судом, так как она достигла возраста более 18 лет, не является инвалидом и не обучается. Более того, к моменту гибели она уже была совершеннолетней и не могла считаться иждивенцем, если не обучалась и не являлась инвалидом.

01.03.2026, 06:19
Оценка автора вопроса: