LSN Messenger
Москва, 28.02.2026, 09:58

Является ли запись моральные уроды в записке оскорблением по закону?

Вопрос №24916929 из г. Москва
опубликован 28.02.2026, 09:58
Если в записке от соседей написано "моральные уроды" из такой-то квартиры, это оскорбление? Вроде как неприличной формы нет, значит, нельзя привлечь за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите коллективное заявление всех проживающих в квартире. Если материал участковый соберёт прилежно судебная перспектива есть. Если же отнесётся формально, то зря потратите время

28.02.2026, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Запись "моральные уроды" в записке, адресованной конкретной квартире, может быть признана оскорблением и повлечь административную ответственность, даже при отсутствии явной нецензурной брани, если она выражает унижение чести и достоинства лица в форме, противоречащей общепринятым нормам морали.

28.02.2026, 09:59

Да, запись «моральные уроды» в записке может считаться оскорблением по закону, так как она унижает честь и достоинство другого лица, выражена в неприличной форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности.

Ответственность по ст. 5.61 КоАП

28.02.2026, 09:59

А где вы видите неприличную форму?

28.02.2026, 10:04

Ну суд вынесет постановление о привлечении к административной ответственности

28.02.2026, 10:19

Гость_10407398, является оскорблением, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

28.02.2026, 10:04

Полагаю, есть состав правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

28.02.2026, 10:13

Полагаю, что данная фраза не может служить основанием для возбуждения дела об АП по ст.5.61 КоАП РФ.

Моральный урод - это тот, кто отравляет жизнь нормальным людям. Человек без совести, чести и сострадания

28.02.2026, 10:14

Оскорбление определяется как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Судебная практика подтверждает, что оскорбление не обязательно должно содержать нецензурную лексику. Даже "непрямое" оскорбление, если оно направлено на конкретное лицо или группу лиц (в данном случае – жильцов квартиры) и содержит унизительную оценку личности, может быть квалифицировано как административное правонарушение.

Статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – определяет понятие оскорбления и устанавливает административную ответственность за него.

Постановление Верховного Суда РФ от 21 января 2026 г. N 66-АД26-1-К8 – подтверждает, что "непрямое" оскорбление, выраженное в групповом чате и не содержащее нецензурной лексики, но унижающее честь и достоинство, подлежит квалификации как административное правонарушение.

28.02.2026, 10:16

Здравствуйте.

Я сомневаюсь что эксперты посчитают это нецензурщиной. Поэтому вряд ли виновника привлекут по ст. 5.61 КоАП ПФ. Да это и в принципе трудно будет сделать, так как срок привлечения 3 месяца. Пока экспертиза, пока суд.

Но если хотите быть принципиальным, то можете подать соответствующее заявление в прокуратуру, в компетенции которой находится вопрос о вынесении постановления и направлении его в суд.

28.02.2026, 10:18

Нельзя привлечь. Это не оскорбление.

28.02.2026, 10:24

Это констатация факта. )))))

28.02.2026, 10:27