«Как решить проблему выселения неплательщика и морального урода из муниципальной квартиры?»
Согласны с ответом, готовы посодействовать решению Вашего непростого жилищного вопроса.
Здравствуйте! Нарушение прав соседей, чинение препятствий в пользовании имуществом и невнесение квартплаты\коммунальных платежей, в принципе, являются основаниями для расторжения договора социального найма и выселения без предоставления другого жилого помещения. Однако, на практике, случаи удовлетворения таких исков редки.
Было бы проще, если бы у дяди в собственности было другое жилое помещение. Отказаться от наследства в пользу жены он не мог, разве что подарить или продать - Вам нужно уточнить эту информацию.
Шансы на успех дела повысятся, если Вы заручитесь поддержкой собственника - Администрации. Хорошо, если ему выдадут вначале по Вашей жалобе предписание об устранении нарушений в месячный срок, и в последствии представитель Администрации поддержит Ваш иск в суде. Кроме того, стоит привлечь к участию в деле представителей органа опеки и попечительства, которые бы составили акт обследования жилищных условий в квартире, в котором бы указали, что образ жизни и санитарное состояние комнат, занятых дядей, негативно влияет на детей, угрожает их здоровью. Вам стоит заручиться их поддержкой. Кроме того, разумно подготовить доказательственную базу - при любых случаях пьянства или скандалов вызывать полицию и проследить за тем, чтобы выезд был оформлен, составлены протоколы, которые впоследствии можно приобщить к материалам дела. Также Вам важно заручиться поддержкой участкового и соседей по этажу\парадной. При всём этом шансы значительно увеличатся.
Кроме того, Вам нужно в судебном порядке выселить жену дяди (можно одновременно, в одном иске) - прав пользование данной квартирой, если она не зарегистрирована, у неё нет.
В случае, если даже выселить дядю не удастся, Вам можно в судебном порядке добиться от него устранения препятствий в пользовании свободной (после выселения тёти) комнатой - причём, лучше 7 метров. К сожалению, определить порядок пользования жилым помещением в муниципальных квартирах, закон не позволяет, но именно таким иском - об устранении препятствий в пользовании указанной комнатой - можно.
Дело непростое и не быстрое, лучше подойти к нему обстоятельно и как следует подготовиться.