Как избежать депортации из Крыма без продлённой миграционки?
Здравствуйте, Татьяна!
Избежать депортации можно, но только начав процедуру легализации немедленно, хотя не просто. Ваша мама находится в России незаконно, что грозит штрафом, депортацией и запретом на въезд до 50 лет.
Нарушение режима пребывания - ст. 18.8 КоАП РФ (штраф 2-5 тыс. руб. с выдворением или без).
Незаконное пребывание более 30 дней влечет включение в реестр контролируемых лиц с серьезными ограничениями.
Если ваша мама гражданка Украины (не из новых регионов РФ), распространяется Соглашение с Украиной от 16.01.1997 — право на 90-дневное пребывание без регистрации. Но прошло уже 4 года, поэтому это не спасает .
Если она гражданка ДНР/ЛНР (с 2022 года), применяется ФКЗ от 04.10.2022 № 5-ФКЗ - право на признание гражданином РФ.
Проживание у дочери — гражданки РФ дает право подать документы на РВП (разрешение на временное проживание) без учета квоты (п. 4 ст. 6 ФЗ-115).
Подача заявления на РВП приостанавливает процедуру депортации.
Ддокументы: загранпаспорт, свидетельство о рождении дочери, справка о составе семьи, подтверждение родства.
Вариант Б - Добровольный выезд (если легализация невозможна):
Добровольно явиться в МВД, оплатить штраф и получить предписание на выезд .
Лучше принудительной депортации (избежите помещения в спецучреждение и многолетнего запрета на въезд).
Вариант В - Получение гражданства РФ:
Если мама родилась в РСФСР или имеет другие основания (носитель русского языка, родственники) — подача документов на гражданство также приостанавливает депортацию.
С 2025 года в Крыму ужесточен контроль. При обнаружении вас включат в реестр контролируемых лиц - тогда вы не сможете работать, пользоваться банковскими картами, регистрировать брак, получать медпомощь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Через суд.