LSN Messenger
Оренбург, 28.02.2026, 17:50

Необходимо ли наличие обещания зарплаты?

Вопрос №24917315 из г. Оренбург
опубликован 28.02.2026, 17:50
Ситуация такая. Сотрудник полиции принудил Гражданина Б к уборке территории его участкового пункта. Оплаты никакой не было. Можно ли в такой ситуации обратиться в суд за выплатой заработной платы? Имеется видеозапись принуждения, выдачи инвентаря и самой уборки. Гугл выдаёт, что судиться о зарплате допускается даже без наличия трудового договора. Вот что выдаёт гугл: Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с момента фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Если работник выполнял работу, подчинялся правилам внутреннего распорядка, получал задания от руководителя — у него уже были трудовые отношения, и их можно доказать. Для этого нужно доказать три вещи: Факт работы у конкретного работодателя. Факт невыплаты зарплаты. Размер заработной платы, которую обещали. Ситуация у меня такая - факт работы доказать могу, факт невыплаты зарплаты доказать могу. Но перед работой никакой зарплаты вообще не обещалось - работа осуществлялась под принуждением. Вопрос - обязательно ли должно быть обещание зарплаты, чтобы можно было судиться? Или тут гугл перемудрил и закон этого на самом деле не требует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае речь идет не о трудовом споре, а о принудительном труде, который прямо запрещен законом (ст. 4 ТК РФ).

Гугл выдал общую информацию о взыскании зарплаты при добровольном фактическом допуске к работе (ст. 16, 67 ТК РФ).

Работа выполнялась под принуждением (сотрудник полиции заставил)

Отсутствовало добровольное согласие на труд

Не было и не могло быть обещания оплаты

Не пытайтесь взыскать зарплату через суд — в этом откажут, так как не было соглашения об оплате.

Подайте заявление в Следственный комитет (по факту превышения должностных полномочий — ст. 286 УК РФ) и в прокуратуру.

Видеозапись принуждения и выдачи инвентаря - может стать доказательством преступления.

Согласно ст. 4 ТК РФ, принудительный труд запрещен.

Согласно ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий.

28.02.2026, 17:53

В следственный комитет было обращение - возбуждении уголовного дела было отказано. И что - хотите сказать в такой ситуации судиться вообще невозможно? Откуда у вас информация о том, что при отсутствии соглашения об оплате, суд отказывает? Есть какие-то нормы закона на этот счёт? Или судебная практика такова? Неужели в такой ситуации судиться невозможно?

28.02.2026, 17:58

Нет. Так никто не хочет сказать. Просто ситуация у вас не простая, нужно изучить и отказ СК и то, какое заявление вы писали, какие доказательства и так далее.

И отказ СК - обжалуется. Блали ли объяснение в СК у "работодателя"? Что сказано в объяснениях и отказе?

Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает вас права на обращение в суд с гражданским иском. В данном случае речь идет не о взыскании зарплаты в рамках трудовых отношений, а о компенсации за принудительный труд, который запрещен законом независимо от наличия обещания оплаты.

28.02.2026, 18:07

А как будет формулироваться предмет иска - "компенсация за принудительный труд или "компенсация морального вреда за принудительный труд" ?

28.02.2026, 18:13

Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает меня права на обращение в суд с гражданским иском. Но быть может отказ в возбуждении уголовного дела лишает меня права на компенсацию по суду? Т.е. суд не сможет отказать в принятии иска, но откажет в компенсации именно по причине отказа в возбуждении уголовного дела по этим основаниям. Есть такая норма закона?

28.02.2026, 18:15

Евгений, предмет иска определяется после изучения документов. Важно верно выбрать и стратегию, и правовую позицию, это е делается "на пальцах".

28.02.2026, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обещание зарплаты не обязательно - достаточно доказать сам факт принудительного труда.

28.02.2026, 17:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

А юрист выше имеет диаметрально противоположную точку зрения

28.02.2026, 17:56

Необходимо ли наличие обещания зарплаты?

Ситуация такая. Сотрудник полиции принудил Гражданина Б к уборке территории его участкового пункта. Оплаты никакой не было. Можно ли в такой ситуации обратиться в суд за выплатой заработной платы? Имеется видеозапись принуждения, выдачи инвентаря и самой уборки. Гугл выдаёт, что судиться о зарплате допускается даже без наличия трудового договора. Вот что выдаёт гугл: Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с момента фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Если работник выполнял работу, подчинялся правилам внутреннего распорядка, получал задания от руководителя — у него уже были трудовые отношения, и их можно доказать. Для этого нужно доказать три вещи: Факт работы у конкретного работодателя. Факт невыплаты зарплаты. Размер заработной платы, которую обещали. Ситуация у меня такая - факт работы доказать могу, факт невыплаты зарплаты доказать могу. Но перед работой никакой зарплаты вообще не обещалось - работа осуществлялась под принуждением. Вопрос - обязательно ли должно быть обещание зарплаты, чтобы можно было судиться? Или тут гугл перемудрил и закон этого на самом деле не требует?

28.02.2026, 17:58

В описанной ситуации наличие обещания зарплаты не является обязательным условием для обращения в суд с требованием о выплате заработной платы. Согласно трудовому законодательству РФ, трудовые отношения могут возникнуть не только на основании письменного договора, но и в силу фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя. При этом факт принуждения к работе не отменяет обязанности работодателя оплатить выполненную работу, если будет доказано наличие трудовых отношений

28.02.2026, 18:00

Ознакомьтесь с положениями ТК РФ.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

ВВС вашем м си Оксан ничего подобного не было.

Да и не вправе сотрудник полиции заключать трудовые договоры с кем либо.

28.02.2026, 18:01

Так иск то уместен или нет? Ведь есть факт работ под принуждением и отсутствие оплаты. Ведь это нарушение прав гражданина. Неужели судиться нельзя?

28.02.2026, 18:04

Если есть лишние время, деньги и нервы, то судитесь; согласно Конституции каждый гражданин РФ имеет право на судебную защиту.

28.02.2026, 18:07

Вам дали ответ в предыдущем вопросе. Можете обратится с суд (ст.3 ГПК РФ).

Наличия трудовых отношений предусмотренных ст. 15 ТК РФ в данном случае не усматривается.

28.02.2026, 18:12