Что означает для юрлиц фраза должно было узнать в иске?
Вы это самое юридическое лицо ?
Тогда зачем вам это писать с иске и подставлять себя под удар ?
Можете подать иск хоть через сто лет ,а ответчик не заявить о применении срока давности ст.199 ГК
Если вы ответчик ,то вам безразлично ,что написал истец
Заявляйте прямо и твердо о применении срока исковой давности
Формулировка "узнало или должно было узнать о нарушении своего права" используется, в частности, в ст. 200 ГК РФ и означает момент начала течения срока исковой давности. Для юридического лица этот момент определяется не абстрактным знанием закона, а моментом, когда уполномоченный орган или должностное лицо организации при обычной степени заботливости и осмотрительности объективно могло установить факт нарушения.
Критерий "должно было узнать" носит объективный характер. Суд оценивает, проявила ли организация разумную осмотрительность. Если информация находилась в распоряжении компании, была доступна в отчетности, актах, переписке, но не была своевременно проанализирована из-за внутренней неорганизованности, срок исковой давности все равно начинает течь. Внутренние проблемы документооборота, кадровые перестановки или отсутствие контроля не признаются уважительными причинами.