Можно ли пересчитать плату за свет по нормативу при сломанном счётчике?
Нет, добиться пересчёта по нормативу вы не сможете. И, честно говоря, это будет дороже.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 (п. 59)
- Первые 3 месяца после фиксации неисправности счётчика начисления идут по среднемесячному потреблению за последние 6 месяцев работы прибора учёта.
- После 3 месяцев, если счётчик не заменён, расчёт переводится на норматив (но для частных домов нормативы часто выше фактического потребления).
На мой взгляд, вам необходимо заниматься ускорением замены счётчика (с этим необходимо обратиться к гарантирующему поставщику), а также оформлением субсидии, если пенсии недостаточно (обращайтесь в органы соцзащиты по месту жительства).
Вы вправе обратиться за субсидией на оплату ЖКУ как пенсионер с низким доходом.Чтобы узнать, положены ли конкретному гражданину льготы и уточнить правила их оформления, нужно обратиться в МФЦ или орган соцзащиты по месту жительства.
Установку электросчетчиков оплачивает энергоснабжающая компания!