Москва, 01.03.2026, 05:09

Могу ли я подать встречный иск об оспаривании отцовства?

Вопрос №24917592 из г. Москва
опубликован 01.03.2026, 05:09
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, составить встречный иск и стоит ли вообще составлять. Ситуация следующая. Жила с гражданским мужем расстались через месяц встретилась с мужчиной, после двух недель встречания сделал предложение подали в ЗАГС. Расписались в день росписи узнала что в положении сроки указывали на бывшего гражданского, сказала мужу ночь ругались на утро падала на развод при разводе сам в ЗАГСЕ сказал о том что ребенок не его, родилась дочь в роддом не явился для установления отцовства, звонили с ЗАГСА исходя по документу о разводе где прописано что общих детей нет не записали отцом сейчас там прочерк, через год объявился этот муж начал требовать тест ДНК сделали он сам его оплачивал и заказчиком является именно он, ребенка за три года видел два раза первый раз до теста попросил погулять я добровольно согласилась ребенок с нем не захотел идти он начал дергать за руку и кричать на ребенка, я вступилась после чего пошли оскорбления и угрозы, видели соседи, второй раз на тесте но к ней он даже не подошёл, в тесте он не отец, так же там указано для личного пользование, тест есть у меня в электронном виде. Через год подал по месту регистрации на установление отцовства, повести мне не приходят так как я замужем и другая фамилия, а так же живу в другом городе далеко от регистрации и приехать нет возможности, так же я мать одиночка троих деток последнему ребенку год и он на грудном кормлении. Вопрос: могу ли я подать встречный иск об оспаривание отцовства? Если все же установиться что он отец возможно ли мне не оплачивать его адвоката так как он у него очень дорогой? А так же сразу подать на алименты (желательно за три года) и установление времени общения между ребенком и отцом
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: могу ли я подать встречный иск об оспаривание отцовства? - Можете, но смысла нет, смотрите, суд вынесет решение только с одним вариантом либо он отец, либо нет, т.к. либо он выиграет процесс, либо проиграет.

Если все же установиться что он отец возможно ли мне не оплачивать его адвоката так как он у него очень дорогой? - Судебные издержки оплачивает проигравшая сторона.

А так же сразу подать на алименты - Алименты возможно взыскать только если он будет установлен отцом.

(желательно за три года) - Желание хорошее, но не получится.

и установление времени общения между ребенком и отцом - Я думаю вам это не надо, пусть он сам подаёт такой иск, а лучше всего договаривайтесь мирно.

01.03.2026, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В вашей ситуации, когда мужчина сам признал в ЗАГСе, что ребенок не его, и тест ДНК подтвердил это, вы имеете полное право подать встречный иск об оспаривании отцовства. Согласно статье 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке. Поскольку тест ДНК, проведенный по инициативе мужчины и за его счет, подтвердил отсутствие его отцовства, это является весомым доказательством в вашу пользу.

Когда суд удовлетворит ваш иск об оспаривании отцовства, то есть установит, что мужчина не является отцом ребенка, то расходы на его адвоката, как и другие судебные издержки, могут быть взысканы с него в вашу пользу. Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Когда отцовство будет оспорено и не установлено, то оснований для взыскания алиментов с данного мужчины не будет.

не забудьте оставить отзыв

01.03.2026, 05:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,вы сможете мне помочь составить такой иск или возражения????

01.03.2026, 17:54

Вам нужно написать встречный иск об оспаривание отцовства?

01.03.2026, 18:37

Здравствуйте, Диана.

Соглашусь с коллегой Архиповым В.Д.

Дополню. Если тест ДНК показал, что ваш бывший муж не является биологическим отцом ребенка, - имеете право подать встречный иск об оспаривании отцовства, либо можете подать в суд письменные возражения на исковые требования истца.

В заявлении/возражении укажите свой фактический адрес проживания и просьбу о вашем участии в судебных заседаниях по ВКС, согласно ст.ст. 155.1 и 155.2 ГПК РФ. Т.е., вам не нужно будет ездить в суд по месту жит-ва истца.

Если сомневаетесь, что экспертиза ДНК была проведена правильно и отцом ребенка может быть действительно бывший муж, - можете просить суд о назначении дополнительной независимой экспертизы.

P.S.: Согласно ст. 779 ГК РФ и правилам данного сайта, составление иска/возражения - это платная услуга.

01.03.2026, 05:51

Вам надо определиться хотя бы с пожеланиями, или лучше установить его отцовство или лучше не устанавливать.

При этом, встречный иск об оспаривании отцовства подавать не надо в любом случае, поскольку он судя по описанному юридически не отец.

Вы можете либо признать его иск об установлении отцовства, и при этом сэкономите на судебной экспертизе, либо же сопротивляться до конца и, соответственно если ребенок не его, тогда откажут в иске, но надо обязательно явиться на судебную экспертизу. Где Вы живете, другие дети и прочие детали никого не волнуют в контексте необходимости явки на судебную экспертизу.

На алименты подать можно отдельным иском в случае установления отцовства, установить порядок общения тоже можно через суд.

Просто если в этом же деле подавать какие-то встречные иски о алиментах и т.п. это значит, что Вы исходите из позиции о том, что ребенок его.

01.03.2026, 08:08

Здравствуйте. Составляется индивидуально, займет пару часов.

01.03.2026, 08:16

Здравствуйте. Можете подать возражения на иск об установлении отцовства, где привести все свои доводы. Возмещение расходов на адвоката предусмотрено ГПК РФ. Можете просить их снизить до разумных пределов.

01.03.2026, 10:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если речь о законном муже с кем был брак расторгнут , то он же не является биологическим отцом , вы же указали, что тест показал отсутствие родства

Так как вы мать грудничка , то можете просить суд о передачи дела по вашему место жительства

И заявить встречный иск

01.03.2026, 18:14

Если у Вас в графе отец прочерк, то подавать надо иск об установлении отцовства к биологическому отцу. И одновременно о взыскании алиментов (за три года не получится, только с даты обращения в суд).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.03.2026, 19:30