Пользователь 9111.ru
Иркутск, 01.03.2026, 06:31

Почему суд не оценил износ автомобиля при разделе имущества?

Вопрос №24917619 из г. Иркутск
опубликован 01.03.2026, 06:31
Я писала ходатайство в суд ранее, чтобы оценили не только имушество, но и износ автомобилей за время пользования авто, никто этого не сделал. Пошли своим путём и слелали только оценку. Из чего они исходили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы заявляли ходатайство, суд должен был письменно или устно в судебном заседании озвучить основания для отказа. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела

01.03.2026, 08:33

А что я найду в материалах ? Там точно нет информации почему они пошли таким путём ? Или есть?

Где находится информация о принятом решении судьёй по поводу ходатвйства?

01.03.2026, 08:52

Ваше ходатайство было разрешено либо в протоколе, который велся в судебном заседании, либо в определении отдельном, либо в решении суда. Скорее всего разрешение ходатайства стоит поискать в протоколе судебного заседания, в котором оно предъявлялось.

02.03.2026, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

От моего ходатайства? От решения судьи принять ходатайство частично? Или сам истец делал это с адвокатом самовольно ?

01.03.2026, 07:55

От куда они двинулись к этой экспертизе, если там писалось и про износ за данный период вынесенный с момента когда истец скрыл о моём местенахождения?

01.03.2026, 08:48

В полне возможно из невозможности определить полезный износ, необходимый для полноценного функционирования агрегата, и бесполезный, не требуемый для этого.

01.03.2026, 09:05

Какой износ? Он уже учтён в заключении эксперта. Для целей раздела имущества эксперт определяет СРЕДНЮЮ стоимость автомобиля, используя сведения о ценах на рынке автомобилей такой же марки, модели, года выпуска.

01.03.2026, 10:02

При разрешении подобных споров, в суде определяют среднерыночную стоимость аналогичного транспортного средства (марка, модель, год выпуска, пробег, тех. характеристики, косметическое и техническое состояние). Исходя из чего, в дополнительном определении износа нет необходимости, этот показатель уже должен быть учтен при ответе на данный вопрос!

02.03.2026, 05:33

Износ не был учтен. Делалось по факту нв момент подачи ходатайства, но в ходатайстве было заявлено об износе автомобиля. Там должен учитываться пробег использования до и после, высчитываться должен этот показатель

02.03.2026, 13:06

Люди пропользовались машинами год. Цена зависит не только от рыночной стоимости , но и от комплектации, пробега, года выпуска, состояния

02.03.2026, 13:10

...Там должен учитываться... Вы эксперт? С чего Вы решили, что знаете, что должно учитываться при расчётах эксперта? У Вас есть специальное образование? Вы зарегистрировались в некоммерческой организации экспертов? Вы получили статус эксперт-техник? Если это так, то непонятно, зачем Вы задаете вопросы на сайте. Вы должны давать ответы на вопросы, как специалист, а не задавать их. Если же Вы простой пользователь, и не имеете специального образования, позволяющего заниматься экспертной деятельностью, то внимательно читайте ответы. И не вступайте в полемику со специалистами. Уважайте труд тех, кто тратит своё время на бесплатные ответы гражданам на сайте.

02.03.2026, 17:21

Износ с момента когда было вынесено первое решение которое было отменено, до второго решения, которое тоже не законно я понимаю так как судья меня не услышала, что машины за год изъездили, кредиты не учла и пени которые мне оставили и мат капитал тоже не учтен)))

02.03.2026, 13:43

Я что слелаю если я понимаю где меня обманывают, это же мой труд, мои деньги)))

Я не виновата что судья меня не услышала)))

02.03.2026, 13:46