Одно и то же лицо в качестве третьего лица и ответчика - это совпадение сторон? (при совпадении соответчиков)
Судья не может вынести определение о прекращении производства по второму иску на основании статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), поскольку стороны в этих двух исках не совпадают полностью.
Сложно ответить на ваш вопрос не зная материалов дела. Если это новый иск по тем же основаниям и о том же предмете получается, ЧТО СТОРОНЫ РАЗНЫЕ.
Если спор не был связан с исполнением обязанностей, то какая необходимость привлекать МВД в качестве третьего лица?Третье лицо на стороне ответчика (не заявляющее самостоятельных требований) — это участник процесса чьи права/обязанности могут быть затронуты решением суда , каким образом в вашем случае задеваются интересы МВД?
Ну тут суть в том что у первого иска было более широкое основание - превышение должностных полномочий, в котором было и оскорбление. Поэтому в первом иске в качестве ответчика указано МВД. Основанием второго иска было только оскорбление - поэтому ответчик непосредственно Макаров (поскольку это правонарушение уже не связано с исполнением им своих должностных обязанностей)
Макаров - это фамилия сотрудника
Кстати ответьте заодно на вопрос - можно ли в такой ситуации усматривать совпадение оснований. Понятно, что если второй иск имеет более широкое основание, чем первый - то тут совпадение оснований не будет. А вот если второй иск имеет более узкое основание, полностью содержащееся в первом - это ведь является совпадением оснований ? Верно?
Абстракция. Все зависит от суда, как н определить стороны и третьи лица, Вы пишете об том, как определяет заявитель, но это определяется судом.