Одно и то же лицо в качестве третьего лица и ответчика - это совпадение сторон? (при совпадении соответчиков)

Сотрудник МВД совершил правонарушение в отношении гражданина Б (оскорбление). Был подан иск к МВД, где данный сотрудник был третьей стороной. В удовлетворении иска было отказано. Решение вступило в законную силу. Затем подаётся иск, где в качестве ответчика указан непосредственно данный сотрудник как гражданин (это допустимо, поскольку само нарушение не было связано с исполнением им своих трудовых обязанностей). При этом в качестве соответчика во втором иске выступает МВД. Иск принимается. Может ли после этого судья вынести определение о прекращении производства, на основании ст. 220 ГПК РФ? Или в данном случае ст. 220 не применима? Иными словами - совпадают ли в этих двух исках стороны, или нет? Всё упирается в нюанс - как правильно понимать совпадение сторон в исках - нужна ли полная идентичность (включая правовой статус и субъектность участвующих в делах лиц) чтобы сработала статья 220 ГПК, или не обязательно (и статья работает даже при совпадении участников спора будучи в разных статусах)? Итак, в описанной ситуации в качестве сторон совпали - МВД (и там и там оно является ответчиком), но в первом иске сотрудник МВД является третьим лицом, а во втором иске он является ответчиком. Иных лиц, участвующих в деле, нет. Т.е. имеется частичное совпадение сторон (в части они совпадают, но в другой части они не совпадают по присвоенному статусу в рамках этих исков). В данном случае срабатывает статья 220 ГПК или нет?
Лучший ответ

Судья не может вынести определение о прекращении производства по второму иску на основании статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), поскольку стороны в этих двух исках не совпадают полностью.

Сложно ответить на ваш вопрос не зная материалов дела. Если это новый иск по тем же основаниям и о том же предмете получается, ЧТО СТОРОНЫ РАЗНЫЕ.

Если спор не был связан с исполнением обязанностей, то какая необходимость привлекать МВД в качестве третьего лица?Третье лицо на стороне ответчика (не заявляющее самостоятельных требований) — это участник процесса чьи права/обязанности могут быть затронуты решением суда , каким образом в вашем случае задеваются интересы МВД?

Ну тут суть в том что у первого иска было более широкое основание - превышение должностных полномочий, в котором было и оскорбление. Поэтому в первом иске в качестве ответчика указано МВД. Основанием второго иска было только оскорбление - поэтому ответчик непосредственно Макаров (поскольку это правонарушение уже не связано с исполнением им своих должностных обязанностей)

Макаров - это фамилия сотрудника

Кстати ответьте заодно на вопрос - можно ли в такой ситуации усматривать совпадение оснований. Понятно, что если второй иск имеет более широкое основание, чем первый - то тут совпадение оснований не будет. А вот если второй иск имеет более узкое основание, полностью содержащееся в первом - это ведь является совпадением оснований ? Верно?

Абстракция. Все зависит от суда, как н определить стороны и третьи лица, Вы пишете об том, как определяет заявитель, но это определяется судом.