Что подразумевает термин "совпадение сторон" в статье 220 ГПК?

Вопрос №24917264 из г. Оренбург
опубликован 28.02.2026, 16:52
Что подразумевает термин "совпадение сторон" в статье 220 ГПК РФ? Допустим был подан иск к ответчику А. В этом процессе суд привлёк в качестве соответчика гражданина Б. Было принято решение по этому делу, вступившее в законную силу. Можно ли после этого подавать иск к гражданину Б по тому же предмету и основанию, что было в первом иске? Ведь ответчик будет уже другой. Или в ст. 220 ГПК под " совпадением сторон" подразумевается и случай совпадения соответчика в первом иске с ответчиком во втором? Этот случай также будет "совпадением сторон" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Термин "совпадение сторон" в контексте статьи 220 ГПК РФ подразумевает не просто формальное совпадение имен, а тождество спора, включая его субъектный состав. Привлечение лица в качестве соответчика в первом процессе означает, что спор между вами и ним уже был рассмотрен судом.

В первом деле участниками (сторонами) были Вы, гражданин А и гражданин Б. Во втором деле участниками (сторонами) будете Вы и гражданин Б. Совпадение сторон здесь означает, что Вы никуда не делись (вы тот же истец), и гражданин Б тоже участвовал в том деле (он был соответчиком). Для суда это звучит так "А, это опять Иванов (истец) пришел судиться с Петровым (гражданин Б) по поводу квартиры на Ленина. Мы это уже рассматривали, когда Петров был вторым ответчиком. Дело прекращаем".

28.02.2026, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Термин «совпадение сторон» в статье 220 ГПК РФ означает идентичность лиц, участвующих в споре, то есть истцов и ответчиков. Согласно этой статье, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение суда или определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа от иска или утверждением мирового соглашения, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

28.02.2026, 16:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Термин "совпадение сторон" в контексте статьи 220 ГПК РФ подразумевает не просто формальное совпадение имен, а тождество спора, включая его субъектный состав. Привлечение лица в качестве соответчика в первом процессе означает, что спор между вами и ним уже был рассмотрен судом.

В первом деле участниками (сторонами) были Вы, гражданин А и гражданин Б. Во втором деле участниками (сторонами) будете Вы и гражданин Б. Совпадение сторон здесь означает, что Вы никуда не делись (вы тот же истец), и гражданин Б тоже участвовал в том деле (он был соответчиком). Для суда это звучит так "А, это опять Иванов (истец) пришел судиться с Петровым (гражданин Б) по поводу квартиры на Ленина. Мы это уже рассматривали, когда Петров был вторым ответчиком. Дело прекращаем".

28.02.2026, 17:02

Я так и не понял. Совпадение соответчика в первом иске с ответчиком во втором будет являться "совпадением сторон" ?

28.02.2026, 17:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Термин "совпадение сторон" в контексте статьи 220 ГПК РФ подразумевает не просто формальное совпадение имен, а тождество спора, включая его субъектный состав. Привлечение лица в качестве соответчика в первом процессе означает, что спор между вами и ним уже был рассмотрен судом.

В первом деле участниками (сторонами) были Вы, гражданин А и гражданин Б. Во втором деле участниками (сторонами) будете Вы и гражданин Б. Совпадение сторон здесь означает, что Вы никуда не делись (вы тот же истец), и гражданин Б тоже участвовал в том деле (он был соответчиком). Для суда это звучит так "А, это опять Иванов (истец) пришел судиться с Петровым (гражданин Б) по поводу квартиры на Ленина. Мы это уже рассматривали, когда Петров был вторым ответчиком. Дело прекращаем".

28.02.2026, 17:02

Совпадение соответчика в первом иске с ответчиком во втором не является автоматическим совпадением сторон в процессуальном смысле, если речь идёт о разных судебных делах. Эти ситуации относятся к разным процессуальным отношениям и требуют анализа конкретных обстоятельств каждого случая.

28.02.2026, 18:49
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Термин "совпадение сторон" в контексте статьи 220 ГПК РФ подразумевает не просто формальное совпадение имен, а тождество спора, включая его субъектный состав. Привлечение лица в качестве соответчика в первом процессе означает, что спор между вами и ним уже был рассмотрен судом.

В первом деле участниками (сторонами) были Вы, гражданин А и гражданин Б. Во втором деле участниками (сторонами) будете Вы и гражданин Б. Совпадение сторон здесь означает, что Вы никуда не делись (вы тот же истец), и гражданин Б тоже участвовал в том деле (он был соответчиком). Для суда это звучит так "А, это опять Иванов (истец) пришел судиться с Петровым (гражданин Б) по поводу квартиры на Ленина. Мы это уже рассматривали, когда Петров был вторым ответчиком. Дело прекращаем".

28.02.2026, 17:02

Обратите внимание, что в данном случае совпадает предмет и основание исков. Так что же подразумевается под сторонами? Истец и ответчик? Соответчики не учитываются?

28.02.2026, 22:49

Соответчик является стороной процесса, поэтому повторный иск к нему недопустим.

28.02.2026, 17:01

Термин «совпадение сторон» в статье 220 ГПК РФ означает идентичность лиц, участвующих в споре, то есть истцов и ответчиков.

28.02.2026, 23:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Термин "совпадение сторон" в контексте статьи 220 ГПК РФ подразумевает не просто формальное совпадение имен, а тождество спора, включая его субъектный состав. Привлечение лица в качестве соответчика в первом процессе означает, что спор между вами и ним уже был рассмотрен судом.

В первом деле участниками (сторонами) были Вы, гражданин А и гражданин Б. Во втором деле участниками (сторонами) будете Вы и гражданин Б. Совпадение сторон здесь означает, что Вы никуда не делись (вы тот же истец), и гражданин Б тоже участвовал в том деле (он был соответчиком). Для суда это звучит так "А, это опять Иванов (истец) пришел судиться с Петровым (гражданин Б) по поводу квартиры на Ленина. Мы это уже рассматривали, когда Петров был вторым ответчиком. Дело прекращаем".

28.02.2026, 17:02

Ну соответчик - это ведь тоже ответчик или нет?

В первом споре ответчик был один. Во втором споре - ответчик другой, но он является соответчиком из первого дела. Есть ли в данном случае идентичность ответчиков?

01.03.2026, 06:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Термин "совпадение сторон" в контексте статьи 220 ГПК РФ подразумевает не просто формальное совпадение имен, а тождество спора, включая его субъектный состав. Привлечение лица в качестве соответчика в первом процессе означает, что спор между вами и ним уже был рассмотрен судом.

В первом деле участниками (сторонами) были Вы, гражданин А и гражданин Б. Во втором деле участниками (сторонами) будете Вы и гражданин Б. Совпадение сторон здесь означает, что Вы никуда не делись (вы тот же истец), и гражданин Б тоже участвовал в том деле (он был соответчиком). Для суда это звучит так "А, это опять Иванов (истец) пришел судиться с Петровым (гражданин Б) по поводу квартиры на Ленина. Мы это уже рассматривали, когда Петров был вторым ответчиком. Дело прекращаем".

28.02.2026, 17:02

Без изучения ваших документов корректный ответ на ваш вопрос невозможен

01.03.2026, 07:06