Москва, 01.03.2026, 09:57

Что означают серии БД-I, БД-II, БД-III в России?

Вопрос №24917697 из г. Москва
опубликован 01.03.2026, 09:57
Что означают серия БД-I, БД-II, БД-III? Чем они отличаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

Вы вероятно имеете ввиду терминологию строительных норм и правил (СНиП), а именно в классификации ведомственных строительных норм (ВСН) или отраслевых стандартов, касающихся оснований и фундаментов зданий и сооружений.

Если это теория - вам в Википедию. Если это было в экспертизе строительно-технической, например, то нужен более конкретный вопрос с выводами специалиста или эксперта.

Если это из области военного права, то в военном праве БД — это «Боевые документы». Цифровые индексы I, II, III, обозначают градацию этих документов по степени секретности или важности, но для точного определения необходимо знать контекст конкретного документа или ведомства.

В каком контексте эти аббревиатуры?

01.03.2026, 12:22

Это серии чего? Если Битум Дорожный - смотрите ГОСТ 22245-90 «Битумы нефтяные дорожные вязкие»

01.03.2026, 10:20

Не правильно задал вопрос. Серии БД-I, БД-II, БД-III в удостоверении ветерана боевых действий.

01.03.2026, 12:13

Разность в предоставлении льгот

01.03.2026, 12:14

Разность в предоставлении льгот определяют категории ветерана. А в чём отличия серии удостоверения?

01.03.2026, 12:16

Серия удостоверения — это технический атрибут, который не влияет на льготы.

01.03.2026, 12:21

БД-I — ветераны, которые участвовали в боевых действиях на территории СССР, Российской Федерации или других государств по направлению органов государственной власти. К этой категории относятся, например:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку);военнообязанные, призванные на военные сборы;

сотрудники органов внутренних дел, войск национальной гвардии, органов государственной безопасности, Министерства обороны СССР и РФ, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ.

БД-II — ветераны, которые участвовали в боевых действиях на территориях государств — участников СНГ или государств, входивших в состав СССР.

БД-III — ветераны, которые выполняли задачи в условиях вооружённых конфликтов на территории Российской Федерации и других государств, а также лица, принимавшие участие в разминировании территорий.

01.03.2026, 12:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Очевидно, числами.

1, 2 и 3.

Иван, если вопрос носит юридический характер - задайте его так, чтобы это было понятно

01.03.2026, 11:33

Не правильно задал вопрос. Серии БД-I, БД-II, БД-III в удостоверении ветерана боевых действий.

01.03.2026, 12:13

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

01.03.2026, 12:19