Что означают серии БД-I, БД-II, БД-III в России?
Здравствуйте, Иван!
Вы вероятно имеете ввиду терминологию строительных норм и правил (СНиП), а именно в классификации ведомственных строительных норм (ВСН) или отраслевых стандартов, касающихся оснований и фундаментов зданий и сооружений.
Если это теория - вам в Википедию. Если это было в экспертизе строительно-технической, например, то нужен более конкретный вопрос с выводами специалиста или эксперта.
Если это из области военного права, то в военном праве БД — это «Боевые документы». Цифровые индексы I, II, III, обозначают градацию этих документов по степени секретности или важности, но для точного определения необходимо знать контекст конкретного документа или ведомства.
В каком контексте эти аббревиатуры?
Это серии чего? Если Битум Дорожный - смотрите ГОСТ 22245-90 «Битумы нефтяные дорожные вязкие»
Не правильно задал вопрос. Серии БД-I, БД-II, БД-III в удостоверении ветерана боевых действий.
Разность в предоставлении льгот
Разность в предоставлении льгот определяют категории ветерана. А в чём отличия серии удостоверения?
Серия удостоверения — это технический атрибут, который не влияет на льготы.
БД-I — ветераны, которые участвовали в боевых действиях на территории СССР, Российской Федерации или других государств по направлению органов государственной власти. К этой категории относятся, например:
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку);военнообязанные, призванные на военные сборы;
сотрудники органов внутренних дел, войск национальной гвардии, органов государственной безопасности, Министерства обороны СССР и РФ, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ.
БД-II — ветераны, которые участвовали в боевых действиях на территориях государств — участников СНГ или государств, входивших в состав СССР.
БД-III — ветераны, которые выполняли задачи в условиях вооружённых конфликтов на территории Российской Федерации и других государств, а также лица, принимавшие участие в разминировании территорий.
Ответ отключен модератором
Очевидно, числами.
1, 2 и 3.
Иван, если вопрос носит юридический характер - задайте его так, чтобы это было понятно
За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.