Как считать срок продления расследования по дням в разных месяцах?
Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), предварительное следствие по уголовному делу должно быть завершено в срок, не превышающий 2 месяцев. Этот срок исчисляется со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по делу.
В соответствии со ст. 128 УПК РФ, сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, который не имеет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца. Таким образом, продление расследования на 2 месяца означает не фиксированные 60 или 62 дня, а именно два календарных месяца. Например, если расследование началось 15 января, то первоначальный двухмесячный срок истечёт 15 марта. Если продление на 2 месяца оформлено 15 марта, то новый срок истечёт 15 мая, независимо от количества дней в марте или апреле (28, 30 или 31).
Следовательно, говорить о точном количестве дней (60, 61 или 62) некорректно — важен именно календарный месяц. Продление на 2 месяца означает, что срок увеличивается на два полных календарных месяца от даты, с которой оно предоставлено, с учётом правил исчисления по ст. 128 УПК РФ.
срок следствия в УПК РФ исчисляется месяцами, поэтому не имеет значения количество дней в месяце, если 31 значит следствие длится 31, если 28 то следствие длится 28.
В соответствии со ст.128 УПК РФ сроки, предусмотренные этим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.Срок предварительного следствия исчисляется месяцами (ст.162 УПК РФ), а не днями.