Что делать с недействительными документами при виде на жительство?
Если ничего делать не будете,- то это будет являться нарушением миграционного законодательства, за которое последует административная ответственность. по ст. 18.8 КоАП РФ
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы не указали сколько лет Вам сейчас и сколько было на момент получения ВНЖ, с 2019 его выдают бессрочно, но необходимо заменять ВНЖ по достижении возраста 14, 20 и 45 лет. Получать или нет гражданство, решение принимаете только вы ,но если у вас документы просрочены вряд ли у вас это получится