Оренбург, 01.03.2026, 14:36

Допускается ли прекращение дела по 220-ой статье ГПК в описанной ситуации?

Вопрос №24917965 из г. Оренбург
опубликован 01.03.2026, 14:36
Был гражданский иск, ответчиком по которому было МВД. Суть иска - оскорбления сотрудником МВД гражданина. В удовлетворении иска отказано, решение вступило в законную силу. После этого подаётся новый иск с тем же основанием и предметом, в котором ответчиком указан непосредственно данный сотрудник (в самом тексте иска, составленном истцом ответчиком был только он). При этом в качестве соответчика судья привлёк МВД. По итогу мы имеем частичное совпадение ответчиков (в первом иске только МВД, во втором - МВД и конкретный сотрудник, нарушивший права гражданина). Применима ли в данном случае статья 220 ГПК РФ, и может ли судья прекратить производство по делу на основании этой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос был применима ли в данном случае статья 220 ГПК РФ, и может ли судья прекратить производство по делу на основании этой статьи?

Статья 220 ГПК РФ обязывает суд прекратить производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В вашем случае тождество отсутствует, так как изменился субъектный состав спора (стороны).

У судьи есть веские основания рассматривать новый иск по существу

01.03.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за утешающий ответ

Угнетает только то, что находятся юристы с вами не согласные. Кому верить? Никто не находит никаких конкретных статей уточняющих этот тонкий момент или позиций, определений Верховного суда, где было что-то подобное.

01.03.2026, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, прекращение невозможно: состав ответчиков различается.

01.03.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

Может прекратить.

01.03.2026, 14:41

Три против одного. Но возможно вы и правы. Судьям никто не указ.

01.03.2026, 14:49

Евгений, состав ответчиков различается, прекращение невозможно

01.03.2026, 14:42

Уже другой ответчик по иску.

01.03.2026, 14:46

Здравствуйте.

На мой взгляд здесь есть один нюанс. Смотря как Вы его привлекли ответчиком. Как физическое лицо или как сотрудника при исполнении.

Думаю, что можно было в первом иске поменять ответчика. А теперь возможно и применение ст.220 ГПК РФ. Никто не любит разбираться в деталях, тем более при такой загруженности, просто будет формальный подход, особенно, когда дело касается госорганов.

С уважением.

01.03.2026, 15:19

Разумеется как физическое лицо. Т.е. ответчик - гражданин такой-то.

01.03.2026, 15:22

В данном случае нормы ст. 220 ГПК РФ применимы. Ответчик (МВД) должен заявить ходатайство о прекращении производства по делу, сославшись на тождество предмета, основания и основного ответчика.

01.03.2026, 15:24

А кто в данном случае основной ответчик по вашему ?

01.03.2026, 16:34

Евгений! Граждане часто затевают абсолютно пустые и бессмысленные дела, напрягая судебную систему и испытывая судей на прочность. При этом они, почему-то, упорно сосредотачиваются на процессуальных вопросах -- то у них доказательства не принимают, то дела прекращают по незаконным (с их точки зрения) основаниям. Возможно, вместо того, чтобы тратить энергию на "пустую возню" имеет смысл один раз встретиться со своим адвокатом и получить консультацию с анализом специфики того или иного правоотношения. Ей богу: жалко смотреть, как люди мучаются долгие годы, занимаясь бестолковщиной.

01.03.2026, 16:46

Я со всем этим не спорю. Но всё же, кто основной ответчик. А то вы меня запутали!

01.03.2026, 16:52

Евгений! Уж не знаю, что Вы там не поделили с сотрудником полиции, но, если Вы действительно хотите его привлечь к ответственности, то возможно, имело смысл "продавливать" прокуратуру на предмет оскорблений. Иск в данном случае, по-моему, пустая трата времени.

01.03.2026, 17:00

Продавливал как мог, а прокуратура заминала как могла - рука руку моет.

Скажите пожалуйста, кого вы подразумевали под "основным ответчиком"?

Тут возникает ещё одна интересная тема для обсуждения, а то я её забуду.

01.03.2026, 17:05

Я подразумеваю, что заниматься "ерундой" -- не самое лучшее времяпрепровождение.

Если уж Вы так хотите кого-нибудь "напрячь" в суде -- атакуйте управляющую компанию Вашего дома. Все жители Вам спасибо скажут.

Беспроигрышный вариант!

01.03.2026, 17:09

Ладно, кого бы вы не подразумевали под основным ответчиком, согласитесь - в данном случае нет полного совпадения сторон! Для применения статьи 220 ГПК необходимо ведь совпадение сторон (я полагаю полное!). Или вы хотите сказать, что достаточно даже частичного совпадения сторон?

01.03.2026, 17:12

Я хочу сказать: напрягите лучше управляющую организацию на предмет того, что они дурачат население, начисляя ему лишние деньги за отопление.

Вот это я понимаю -- экстрапрофессионализм!!!

А ментов "щучить" -- это мелко.

01.03.2026, 17:20

А ментам щучить обычный народ - не мелко по вашему ?

01.03.2026, 17:42

"Ментов щучить" надо или через прокуратуру или через СК.

Суд для других задач!

01.03.2026, 17:47

Краткий ответ: Скорее всего, нет, в данном случае статья 220 ГПК РФ не применима, и судья не должен прекращать производство по делу. Ключевое значение имеет то, что состав сторон в новом деле изменился: появился новый ответчик — непосредственный причинитель вреда (сотрудник), который ранее не участвовал в процессе. Это нарушает принцип тождественности исков.

01.03.2026, 17:40