Луганск, 01.03.2026, 15:29

Почему не начислили пенсию за работу с больными туберкулёзом?

Вопрос №24918009 из г. Луганск
опубликован 01.03.2026, 15:29
Мне не начислили в пенсию - за работу со спецконтингентом болеющим туберкулезом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы не экстрасенсы - гадать не умеют

В решении Социального Фонда должно быть указано основание отказа в досрочном назначении страховой пенсии

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о работе в особых условиях

Вероятно у вас не полностью выработан льготный стаж

Работа с больными туберкулезом может быть засчитана в льготный стаж,

как по п.2 ч.1 ст.30 (льготный стаж для пенсии с 6,25 лет)

так и по п.17 ч.1 ст.30 (льготный стаж для пенсии с 15 лет)

Если вы не работаете, а проходите службу в ФССИН, то пенсия по выслуге лет назначается на основании Закона РФ №4468-1 от 1993 года

01.03.2026, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Значит, Вы работали в нормальных условиях , разбирайтесь предметно

01.03.2026, 15:31

Я не видел первого ответа, а мне уже говорят про 2 тыс. Как можно оценить ответ, которого я не видел... Мне во время моей работы в УИН платили вредность за работу с туберкулезными больными - есть приказы у меня на руках, просто так у нас в системе вредность не платят...

01.03.2026, 15:38

Хорошо, разбирайтесь - жалобу в СФР - ст. 7 ФЗ-59 Об обращениях граждан направьте

01.03.2026, 16:20

Константин, необходимо смотреть отказ, по месту обращайтесь за помощью к юристу

01.03.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо за консультацию.

01.03.2026, 15:39

Отказа не было - их просто не начислили.

01.03.2026, 15:40

Если вы проходили службу в системе ФСИН в учреждениях для содержания и лечения инфекционных больных (включая туберкулезные диспансеры и больницы при колониях), вам положен льготный зачет выслуги лет:

1 день за 2 дня — для персонала учреждений, предназначенных для лечения инфекционных больных и осужденных.

2 дня за 3 дня — общая льгота для большинства сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Для врачей и медсестер, работающих в противотуберкулезных учреждениях, стаж считается по правилам Постановления Правительства РФ № 781:

Работа в учреждениях (отделениях) для больных туберкулезом дает право на досрочную пенсию при наличии определенного стажа (25 лет в сельской местности или 30 лет в городах).

Дополнительно за работу во вредных условиях могут устанавливаться повышенные коэффициенты, но они должны быть подтверждены результатами аттестации рабочих мест

02.03.2026, 01:10

А что это за пенсия такая?

В России есть только 3 вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Пенсия по старости может устанавливаться досрочно, если есть основания.

Т.е если вам назначена пенсия по старости и досрочно, то особые условия работы учтены.

02.03.2026, 06:54