Может ли быть ответственность за неверный ответ о наблюдении в ПНД?
В соответствии с законодательством РФ, ответственность за предоставление неполной или неточной информации в ходе следственных действий зависит от обстоятельств. Если вы не знали точного статуса вашего наблюдения в психоневрологическом диспансере (ПНД) и ответили исходя из своего понимания, это не является заведомо ложным показанием. С 1993 года в России отменён термин "учёт", вместо него используется понятие "консультативно-лечебная помощь" и "диспансерное наблюдение". Важно уточнить у следователя, для чего ему потребовалась эта информация, и при необходимости предоставить уточняющие сведения или документы из ПНД. Если вы действовали без умысла ввести следствие в заблуждение, уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания) не наступает. Рекомендуется связаться со следователем и пояснить ситуацию, чтобы избежать недопонимания.
Нет никакой ответственности.
А что будет если оперуполномоченный запросит документы в пнд и подтвердят, что есть карта?
Нет, ответственности не будет, так как вы ответили добросовестно и не имели умысла ввести в заблуждение. В России с 1994 года действительно действует диспансерное наблюдение, а не учёт, так что юридически вы ничего не нарушили.
Ответственности нет, вам задали некорректный вопрос. Спрашивать необходимо было о диспансерном наблюдении, но следователь не справился с постановкой вопроса.