Какой нормативный акт регулирует электронную подпись на бумажном носителе?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 14. Постановление судебного пристава и Федеральной службы судебных приставов
2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об электронной подписи"
Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Смотря что за документ.
Постановление судебного пристава
Основной нормативный акт, регулирующий вопросы электронной подписи в России, — Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи». Он определяет виды электронных подписей, их юридическую силу, требования к средствам электронной подписи и другие аспекты
Вы получили бумажный документ, на нем должна быть "живая" подпись печать.
Если бы получили электронный документ по сети интернет, то была бы электронная подпись .
Пристав должен направить бумажный документ подписанный им самим.
Дело в том, что если Вы пользуетесь порталом Госуслуги, периодически на него заходите и не сняли "галочку" с согласия на получение извещений от приставов, то абсолютно не важно на каком носителе Вам пришел документ от пристава. Он скорее всего прислал Вам Постановление на Госуслуги. Это будет учтено судом, как надлежащее уведомление. В противном случае, совершенно верно печать и подпись должны быть "живые"