Краснодар, 01.03.2026, 18:59

Как оспорить апелляционное определение, вынесенное с нарушениями?

Вопрос №24918195 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2026, 18:59
Добрый вечер. Пожалуйста подскажите кто сталкивался с такой ситуацией. Судья принял апелляцию по восстановлению апелляционного срока для подачи жалобы от исца в 2025 в декабре. А в 2026 в феврале назначил судебное заседание и единолично принял решение во остановить срок и написал апелляционное определение ссылаясь на законы которые утратили силу с 1.01.2026. А также предлагает оспорить определение согласно ст 41 гкрф. Но с 2026 апелляционное определение нельзя оспаривать. Как быть и куда обращаться? Спасибо за раннее
Лучший ответ
Рекомендуется

А также предлагает оспорить определение согласно ст 41 гкрф.

Ни ст.41 ГК РФ на которую вы сослались, ни, даже, ст.41 ГПК РФ к оспариванию определения отношения не имеет.

С нового 2026 года определение суда о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы обжалованию не подлежит(ст.321 ГПК РФ) .

Что указано в том определении и на какие статьи какого закона сослался судья апелляционной инстанции - юристам сайта не известно.

01.03.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Вот я вам прекрепила файл. На что ссылается суд

Спасибо за ответ.

01.03.2026, 20:15
Прикреплённые файлы:

Глава 41 ГПК РФ И статья 41 ГК РФ как вы указали в своем вопросе - вещи абсолютно друг с другом не совместимые. Ну а вам разъяснили порядок обжалования апелляционного определения в кассационном порядке.

01.03.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

Ошиблась . Написала ст 41 .

01.03.2026, 20:42

Обращайтесь с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции.

01.03.2026, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

01.03.2026, 19:02

Юристу надо видеть документы

01.03.2026, 19:02

Ольга Олеговна! С такими "познаниями" целесообразно обратиться сначала к адвокату.

01.03.2026, 19:02

Обжалуйте определение в кассационном порядке через суд кассационной инстанции.

01.03.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Так и сделала

01.03.2026, 20:12

Если суд кассационной инстанции посчитает нарушения процессуального и материального права существенными,это может служить основанием для отмены определения. Пишите кассационную жалобу и указывайте на нарушения.

01.03.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Насколько я понял, истец подал заявление о восстановлении срока в суд первой инстанции в декабре 2025 г. Судья выносит определение (важно какое число стоит в определении). К моменту рассмотрения в 2026 году уже действовал новый порядок. Если заявление о восстановлении срока было подано до 1 января 2026 года в суд первой инстанции и не рассмотрено до этого дня, то с 1 января 2026 года рассматривать его должен был уже суд апелляционной инстанции.

Судья в с/з в феврале 2026 огласил резолютивную часть определения (но не апелляционного определения) о восстановлении срока апелляционного обжалования, чем нарушил новый порядок. По идее дело должно поступить в апелляцию. Коллегия должна отменить определение судьи первой инстанции, как незаконное и принять своё решение по новому порядку (да/нет). Если да - рассмотреть, если нет - тогда и суда нет.

Но можно и подать в кассацию частную жалобу по правилам обжалования определений, которые не могут быть обжалованы в апелляционном порядке

01.03.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Правильно поняли . Частную жалобу составила зарегистрировала в суде . Жду теперь дальнейшего решения суда.

Здесь явная ошибка: с 2026 года апелляционные определения на восстановление срока не обжалуются отдельно. Вам нужно подавать частную жалобу на это определение и указывать, что оно вынесено с применением утративших силу норм — это грубое нарушение, и его должны отменить.

01.03.2026, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Для получения консультации по обжалованию апелляционного определения рекомендуется обратиться к ко мне.Апелляционное определение, вынесенное с нарушениями, можно оспорить в кассационном порядке. Согласно статье 376 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба на апелляционное определение может быть подана в течение трёх месяцев со дня его вынесения. Жалоба подаётся в суд кассационной инстанции через суд, вынесший оспариваемое определение. В зависимости от уровня суда, принявшего апелляционное решение, это может быть кассационный суд общей юрисдикции или Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ. При составлении жалобы необходимо указать:наименование суда, куда она подаётся;сведения о заявителе: ФИО, место жительства или адрес, по которому осуществляется связь;номер дела и дату вынесения апелляционного определения;требования заявителя с кратким изложением доводов, по которым апелляционное решение должно быть признано незаконным или необоснованным;перечень прилагаемых документов: копия апелляционного определения, документы, подтверждающие основания жалобы, ходатайство о восстановлении срока (при необходимости), квитанция об уплате государственной пошлины и другие.Жалоба должна быть чёткой, логичной и юридически аргументированной. Приведение примеров из практики, указание на конкретные нормы закона, которые были нарушены, повышает шансы на принятие жалобы к рассмотрению и её удовлетворение.

01.03.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Я так и сделала подала жалобу на апелляционное определение . Оплатили госпошлину. Жалобу зарегистрировали. Теперь жду примут ее или нет и передадут ли в кассацию.

Нужно увидеть решение суда

01.03.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:

Определение апелляционной инстанции обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции в срок не более 3 месяцев со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ).

Что касается перспектив разрешения дела в вашу пользу, то ничего спрогнозировать не могу, так как не вижу решение суда первой инстанции и определения апелляционного суда.

02.03.2026, 12:47
Оценка автора вопроса: