Москва, 01.03.2026, 20:31

Почему не утвердили категорию Д при ранениях, входящих в перечень?

Вопрос №24918206 из г. Москва
опубликован 01.03.2026, 20:31
Здравствуйте. Сосудистый врач поставил категорию Д но при заключении ВВК перечень моего ранения вышел из категории Д и мне не утвердили, хотя ранение и заключение врача в срок входит, Что можно сделать и можно ли вообще что то добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, обжаловать можно. Заключение ВВК не является окончательным и подлежит пересмотру и судебному обжалованию.

Нормативное обоснование:

В соответствии со ст. 5, 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» годность к военной службе определяется по результатам военно-врачебной экспертизы.

Порядок работы ВВК установлен Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Согласно п. 7, 8, 42, 52 Положения:

гражданин имеет право на обжалование заключения ВВК;

возможно направление на контрольное медицинское освидетельствование в вышестоящую ВВК;

заключение может быть оспорено в судебном порядке.

Категория годности к военной службе определяется строго на основании

Расписания болезней — приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013). Если ранение и его последствия подпадают под статью, предусматривающую категорию «Д», ВВК обязана применить именно её. Несоответствие выводов ВВК медицинским документам является основанием для пересмотра.

Что можно сделать в данной ситуации:

Подать рапорт (заявление) о направлении на контрольное освидетельствование в вышестоящую ВВК.

Приложить заключения профильных специалистов, результаты обследований, выписки.

При отказе — обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском об оспаривании заключения ВВК (в порядке КАС РФ).

Практика показывает, что при наличии объективных медицинских данных и правильной ссылки на конкретную статью Расписания болезней добиться пересмотра возможно.

01.03.2026, 20:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

03.03.2026, 09:50

Можете написать жалобу в военную прокуратуру по этому поводу.

С уважением.

01.03.2026, 20:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

03.03.2026, 09:49

Спасибо большое

03.03.2026, 09:50

Спасибо большое

03.03.2026, 09:53

Можете обжаловать это в гарнизонный суд в порядке гл. 22 КАС РФ, госпошлина 3000 р

01.03.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

03.03.2026, 09:50

Для получения направления на ВВК необходимы основания. Направление военнослужащих на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации. Порядок направления регламентирован приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55.

01.03.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

03.03.2026, 09:50

Пожалуйста.

03.03.2026, 09:52

Вы вправе обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или же в суд.

01.03.2026, 20:55

Здравствуйте, подавайте жалоба в военную прокуратуру и подавайте иск в суд на изменения категории годности, пусть проводят в процессе суда независимую медицинскую экспертизу.

03.03.2026, 09:53

Вам необходимо пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Согласно Положению о независимой военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 №574), вы можете заказать независимую экспертизу для подтверждения или опровержения выводов ВВК. Её результаты можно приложить к жалобе или использовать в суде.

03.03.2026, 09:59

Вы можете обжаловать заключение ВВК через вышестощую ВВК, а также в судебном порядке. Прокуратура здесь уже мало чем поможет, если не был нарушен порядок проведения ВВК.

03.03.2026, 10:00

Вы вправе обжаловать заключение ввк в суде.

03.03.2026, 10:10