Тверь, 30.06.2013, 11:18

Увольнение сотрудников-операторов телефонного центра в Твери - законный ли шаг работодателя?

Вопрос №2491823 из г. Тверь
опубликован 30.06.2013, 11:18
Помогите понять! Нас сотрудников-операторов телефонного центра в Твери уволили по 77 ст. п 7 ТК. В нашей организации всего 3 подразделения-представительства В Твери, во Владимире и главный в Москве. В нашем трудовом договоре указано четко, что мы приняты в Тверское представительство. Все филиалы согласно выписке из ЕГРП зарегистрированы отдельно. И вот в Твери наше руководство (из Москвы) всем сотрудникам Твери за 2 месяца выдало уведомления об изменении сторонами условий трудового договора, где указало, что в связи с прекращением оказания услуг по коммерческим договорам на территории г. Твери руководителем принято решение о структурной реорганизации и указано, что все наши должности переводят в Владимирское представительство. , что вакансий в Твери для нас никаких нет. и если мы не поедем во Владимир нас уволят по 77.7 ТК. В личной беседе с менеджером я узнала, что офис в Твери не приносит доход, постепенно наше руководство все проекты переводило во Владимир. Слухи о том, что нас закроют в Твери были еще за 6 месяцев, говорили, что заканчивается аренда здания. В нашем трудовом договоре нет указаний о том, что возможно когда-либо изменение местности., я это уведомление об изменении отказалась подписывать, работники составили акт. Более того у нас нет жилья во Владимире, у некоторых сотрудников семьи и дети в детских садах и они не могут из Твери переехать во Владимир. Эти изменения существенно ухудшают наше материальное положение, т.к. во Владимире нам нужно будет снимать жильё, а работодатель жилье там не предлагает. Помогите понять законны ли действия работодателя? Можем ли мы коллективно обратиться в суд? у нас месяц для оспаривания. Более того официального приказа руководителя, что Тверское представительство ликвидируется нет, они толькораспускают операторов, а для сотрудников программистов будут снимать другой офис., а нас распускают. Я не подписывала уведомление, только подписала сам приказ об увольнении, мне выдали копии приказа об увольнении, трудов. Книжку и расчет, но сами акты о моем отказе остались в компании, Могу ли я запросить акты, которые они подписали о моем отказе? Ведь нужно это для суда, основания для увольнения? Спасибо всем, кто отвечает Лена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласен с предыдущим ответом. Изменение определенных сторонами условий трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ предполагает соблюдение ряда условий. Если эти условия не были соблюдены работодателем, то и увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ не законно. Работодатель помимо уведомления и выплаты выходного пособия должен обосновать изменения организационных или технологических условий. Если таковых изменений не было, то невозможно руководствоваться ст. 74 ТК. При увольнении по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Кроме того работодатель обязан предложить работнику другие вакансии (письменно). Таким образом есть смысл оспаривать увольнение в судебном порядке.

Заявление работника с отказом от продолжения работы в новых условиях должно быть надлежащим образом зарегистрировано в специальной учетной форме, разработанной для регистрации внутренних документов. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если работник не согласен работать в новых условиях, а у работодателя отсутствует работа, перевод на которую можно предложить, необходимо направить работнику соответствующее письменное уведомление.

С приказом работодателя о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнении) работник должен быть ознакомлен под роспись (ч. 2 ст. 841 ТК РФ).

Обращайтесь.

30.06.2013, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Благодарю за грамотный ответ! Достойный адвокат!!!

Прошу обратить внимание, что согласно ст 74 п 3 работодатель обязан предлагать работнику вакансии только в его местности. Другую местность работодатель имеет право предлагать только если это указано в трудовом договоре, соглашениях, т.е с согласия работника. Я свое согласие на другую местность не давала, в трудовом договоре указано четко подразделение Тверь. И ст 74. последний пункт изменение определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным договором, соглашениями. НО во Владимире предлагают ту же вакансию оператора, но у нас нет жилья там, а в Твери есть. Это существенно ухудшает наше положение. Прошу дайте понять ситуацию!

30.06.2013, 11:26

Этот пункт вы не совсем верно трактуете - выворачиваете в свою сторону. Проще говоря, коллективник или трудовой договор может содержать допгарантии по предложению вакансий из других местностей. Это именно допгарантия. Плюс если нет вакансий в первоначальной местности, работодатель ничего и не предложит - просто предложить нечего.

По всей ситуации в целом не могу сказать, что перспективы ваши так уж радужны. Но пробовать стоит ,если не жалко сил и нервов.

30.06.2013, 19:34

Мне не понятно почему применяют 77 ст. п 7, а не 81 .2. ? компенсация при этом разная.

30.06.2013, 11:31

Увольнение незаконно.

30.06.2013, 11:42

Спасибо за грамотный ответ!!! Достойный и четкий!

30.06.2013, 12:29

Елена. Полагаю что всё же более грамотный точный и чёткий ответ. Вам даст суд.

30.06.2013, 23:19

Спасибо за ответы, правду можно найти лишь в суде, у меня есть личный опыт участия в суде, я целый год шла к суду по земельному праву, готовила документы и сама выступала против 2 х ответчиков. Спасибо за ответы я внимательно прочитала весь трудовой договор - нет там дол гарантии и слов о другой местности, договор заключался с нами на неограниченный срок. Я в данной компании 6 лет отработала. Я хочу узнать правду и понять её, считаю , что это право каждого гражданина, наша компания открыла дополнительный офис в Москве, где прибыльнее , а нас просто провинциалов разгоняет с минимальной компенсацией в никуда. Я не хочу чтобы меня обманывали вот и всё. и пока таких как я несколько сотрудников-мы сила!

30.06.2013, 22:08

Увольнение вполне ЗАКОННО предупредили Вас как и положено за 2 месяца, предварительно предложив работу в другой местности. но всё зависит не только от Ваших доводов, сколько от аргументов которые предоставит в суд работодатель. полагаю что при грамотном оформлении локальных документов, суд примет сторону работодателя. .

30.06.2013, 23:01

У меня на руках сейчас трудовая и копия приказа, самого уведомления об изменении мне не выдали, и не выдали акты , которые они подписали о моем отказе, вот что плохо,. Я имею право их затребовать, с чем идти к судье? у меня же нет главных доказательств . Помогите как быть?

30.06.2013, 22:26

Все необходимые Вам документы. Вы можете запросить путём ходатайства, через суд и работодатель их предоставит. но (моё мнение) деньги, нервы и время на ветер.

30.06.2013, 23:02

Ради правды и честности иногда стоит и побороться! Спасибо уважаемые юристы!

30.06.2013, 23:51

Елена. мы все желаем Вам удачи.

30.06.2013, 23:55