Как рассчитать алименты на второго ребёнка при едином пособии?
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 (33%) от заработка или иного дохода родителя. Если на первого ребёнка уже взыскано 25%, то на второго действительно полагается оставшаяся часть — 8% (33% - 25% = 8%), а не 7%. Однако расчёт единого пособия осуществляется по правилам, установленным для социальных выплат, и может учитывать совокупный доход семьи, включая алименты. Для точного определения суммы пособия на второго ребёнка рекомендуется обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с документами: свидетельствами о рождении детей, решением суда или соглашением об алиментах на первого ребёнка, справкой о доходах. Также важно своевременно подать на алименты на второго ребёнка через суд или нотариальное соглашение, чтобы зафиксировать право на получение 1/3 дохода отца на обоих детей в совокупности.
Несколько не так, но там разберутся