Ставрополь, 18.02.2025, 19:02

Отказ в едином пособии (алименты)

Вопрос №24466437 из г. Ставрополь
опубликован 18.02.2025, 19:02
Я мама с двумя детьми, первый ребенок от первого брака, был исполнительный лист по алиментам. Алименты не получала, на момент одобрения единого пособия в 2024 году было одобрение, но на момент подачи заявления, я не знала что исполнительный лист по алиментам был закрыт, и оформлена по уходу за пожилым инвалидом 1 группы. Сейчас в 2025 году возобновили ип, алименты также не получаю, долг миллион. Есть второй ребенок от сожителя, не расписываемся, так живем вместе. Срок на продление пособий подошел, отправила заявление пришел отказ с формулировкой отказ из-за недоставеренной информации и алиментов. Подскажите пожалуйста, что делать я так и не поняла что им нужно, какие справки где их брать, зачем указывать получаю алименты если я их не видела даже, долг один миллион рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ева!

Дело в том, что родители ОБЯЗАНЫ содержать своих детей. Это ПРЕЗУМПЦИЯ. Ст.80 СК РФ. Государство помогает только в том случае, ЕСЛИ: а) соблюден имущественный и доходный ценз у всех членов семьи (в том числе, и мужа, если он есть); б) если родитель одинокий (не замужем/не женат), но у ребенка/детей есть ОТЕЦ (установлено происхождение детей), то, прежде, чем помочь, государство проверяет, как отдельно живущий родитель содержит СВОЁ чадо, то есть исполняет свою ОБЯЗАННОСТЬ. Согласитесь, это справедливо!

1. Если отцовство в отношении 2-го ребенка НЕ установлено, то есть в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк ИЛИ отец записан с Ваших слов (совместное заявление об установлении происхождения ребенка с сожителем НЕ составляли. ст.48 СК РФ), то Вы - мать-одиночка в отношении 2-го ребенка. Забываем о наличии сожителя. Если отцовство установлено, то, увы, придется заняться вопросом "оформления" алиментных платежей на 2-го ребенка. Например, нотариально заверенное Соглашение, судебный приказ/судебное решение. Если этого не будет, то в доход Вашей семьи посчитают 1/4 от МРОТ (как и написано в "отказе"). Не 1/3 (пока еще был формальный, НЕ тщательный "разбор" Вашей ситуации, отцы у детей разные...)

2. Касательно 1-го, рожденного в браке, ребенка. Алименты просужены. Все, что нужно, это предоставить СФР решение суда, ИЛ, постановление пристава с расчетом задолженности (и вопрос будет закрыт). В доход семьи" - НОЛЬ.

18.02.2025, 19:21

В графе отца записан отец(сожитель) есть установление отцовства, алиментов нет конечно, мы вместе живем все хорошо.

18.02.2025, 19:24

Ева, СФР нужно предоставить доказательство того, что отец 2-го ребенка исполняет свою родительскую обязанность/или не исполняет. См 2-я часть ответа из пункта № 1.

18.02.2025, 19:32

а от первого брака, на ребенка имеется исполнительное производство по алиментам , но их не получаем, долг миллион, не знаем где папа даже он скрывается чтоб не платить

18.02.2025, 19:25

От первого брака вам подойдёт справка с ФССП, а по второму ребенку тогда либо алименты либо официальный доход

18.02.2025, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ева! Вам необходимо взять справку у пристава, подтверждающую отсутствие уплаты алиментов и наличие долга.

18.02.2025, 19:05

И эту справку в сфр отнести? Нужно записываться?

18.02.2025, 19:08

А не подскажите еще такой момент я оформлена по уходу за пожилым инвалидом 1 группы. Раньше это была ув причина нулевого дохода, а сейчас слышала много мнений что где-то отменяют это, а где-то нет, кто-то говорит нужно подтвердить уход за пожилым , не знаете по поводу этой темы информацию?

18.02.2025, 19:14

Если по второму ребенку мать одиночка , то можно без дохода

18.02.2025, 19:18

В графе отца записан отец(сожитель) есть установление отцовства, алиментов нет конечно, мы вместе живем все хорошо.

18.02.2025, 19:22

Как с этим быть, они что без брака тоже хотят приписать что нужны алименты?

18.02.2025, 19:23

Если у второго ребенка вписан отец , его доход тоже при рассмотрении будут учитывать , если справки не предоставите могут отказать

18.02.2025, 19:26

Вообще не понимаю тогда, как сейчас повторно надо что-ли заявление писать отправлять и приносить в течении 10 дней все справки? отец второго ребенка инвалид 3 группы получает пенсию, работает в такси самозанятый наверное ж

18.02.2025, 19:30

Ева, родители ОБЯЗАНЫ содержать своих детей. У ребенка есть отец. Соответственно, у СФР должны быть "доказательства" (Соглашение, решение суда/приказ) того, исполняет ли родитель (и как исполняет) свою ОБЯЗАННОСТЬ или нет. С 1-м ребенком все понятно, Вы сможете доказать, что сделали все возможное (по закону), НО....

18.02.2025, 19:36

Ева, да, это все еще уважительная причина отсутствия дохода (уход за инвалидом 1 группы/престарелым человеком). Безусловно, "уход" нужно подтвердить.

18.02.2025, 19:30

На ребенка от первого брака нужна справка от приставов с задолженностью, на ребенка от сожителя нужны или алименты, или его доход, или алименты посчитают по информации, которую вам отправили.

18.02.2025, 22:48