Может ли родственник оформить гражданство 14-летнему для паспорта?
Для получения подробной консультации по оформлению гражданства для несовершеннолетнего рекомендуется обратиться к ко мне.Да, несовершеннолетний ребёнок может получить гражданство РФ по ходатайству одного из родителей. Согласие ребёнка требуется только с 14 лет. Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок может быть принят в гражданство РФ, если один из его родителей (усыновителей) приобретает гражданство РФ. Подать заявление на гражданство можно в территориальном подразделении МВД, многофункциональном центре (МФЦ) или консульстве РФ за рубежом. Перечень документов для оформления гражданства может меняться в зависимости от конкретного случая (возраст заявителя, место подачи заявления — в Российской Федерации или за границей) и требований территориального органа.
Нет, скорее всего, Вы никто.
Здравствуйте. Ближайший родственник не может оформить гражданство ребенку для получения паспорта впервые т. к не является законным представителем.
Гражданство своему ребенку могут оформить только родители, либо опекуны ( по рождению, либо при получении паспорта впервые - оно в любом случае делается).