LSN Messenger
Челябинск, 02.03.2026, 02:36

Являются ли требования председателя родительского комитета вымогательством?

Вопрос №24918411 из г. Челябинск
опубликован 02.03.2026, 02:36
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли расценивать следующие слова председателя родительского комитета, которые она написала в мой адрес в общем чате родителей класса, как вымогательство по УК РФ: "А в фонд класса у Вас нет желания сдать?", "Мне кажется не честно по отношению ко всему классу сдавать только на подарок для своего ребёнка. А как же все остальные расходы? Подарки учителям, канцелярия?" Далее писала: "Деньги я от Вас больше не принимаю, подарки своему ребёнку покупайте сами и мероприятия своему ребёнку организовывайте тоже самостоятельно." Я не сдаю денежные средства в фонд класса. Оплачивала только те платные школьные мероприятия, которые посещал мой ребёнок, и оплачивала подарки ребёнку в школе на праздники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дина!

Советую прочитать самой и ознакомить Ваших сторонников сбора средств со знаковым документом -Письмом Минобрнауки РФ от 09.09.2015 N ВК-2227/08

"О недопущении незаконных сборов денежных средств", которое актуально и 2026 году.

Основные тезисы этого документа

1. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

2. Установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

3. Родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

4. Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

5. Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

6. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

7. При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения.

8. Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

Т.е. требование (даже не просьба) взноса денег изначально незаконна. Не приглашение Вашего ребенка на "платные" мероприятия грубо противоречит нормам ст. 34 Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом

Для защиты прав учеников т родителей в ст.45 Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся закона об образовании предусмотрена целая система мер. Это

а) Направление обращения в органы управления образованием Челябинска и Челябинской области. сообщить о нарушении своих прав и законных интересов б) Можно воспользоваться телефоном "горячей линии" в Министерстве образования и науки Челябинской области (тел. (8351)264-60-95)

б) Обратиться в Управление по надзору и контролю в сфере образования (Рособрнадзор)

Адрес: 454113, РФ, г. Челябинск, ул. Елькина, 45А

в) В связи с тем, что есть факты нарушения российского законодательства Вы можете обратиться в прокуратуру, которая осуществляет общий надзор

02.03.2026, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С объективной стороны вымогательство - это неправомерное требование виновного о передаче ему имущества, права на имущество либо совершение других действий имущественного характера, соединенное с угрозой применения насилия либо с уничтожением или повреждением чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Следовательно, объективная сторона составов преступления предполагает совершение виновным двух взаимосвязанных и самостоятельных действий: а) требования передачи имущества или права на него либо совершения действий имущественного характера; б) угрозы, содержание которой определено в законе. При этом первое из них направлено против основного объекта, а второе (угроза) - против интересов личности, с тем чтобы обеспечить осуществление посягательства на основной объект.

02.03.2026, 01:55
Оценка автора вопроса:

Перед всеми родителями класса меня определили как не плательщика в фонд класса, а потом написали что из-за этого моего ребёнка отказываются брать на платные школьные мероприятия с классным руководителем и отказываются ребёнку покупать подарки на праздники одинаковые, как для других одноклассников. Я спрашивала, что будет за подарок, отправьте фото, сама куплю, принесу в школу, а мне ответили, что подарок будет особенный, а на самом деле оказалась шоколадка КитКат и пакетик растворимого горячего шоколада в прозрачном пакетике. В итоге удали меня из школьного чата родителей класса. Издеваются. Т.е. так как я не вношу деньги в фонд класса, то и мой ребёнок не имеет право получать одинаковый подарок, чтобы не было дискриминации и не может посещать платные школьные мероприятия, т.к. это сказала председатель РК?

02.03.2026, 02:23

Что касается подарков, здесь ситуация правовая иная. Родительский комитет не является органом управления образовательной организации и не обладает публичными полномочиями. Подарки, приобретаемые за счёт добровольных средств родителей, формально не относятся к образовательной деятельности школы. С точки зрения закона обязанность обеспечивать ребёнка подарками отсутствует. Однако публичное объявление Вас "неплательщиком", удаление из общего чата, формирование негативного отношения к ребёнку может рассматриваться как создание неблагоприятной психологической обстановки и косвенная дискриминация по имущественному признаку.

В части ограничения доступа к школьным мероприятиям и возможного давления на ребёнка целесообразно обратиться письменно к директору школы с изложением фактов и просьбой дать правовую оценку действиям родительского комитета и классного руководителя. Школа обязана обеспечить равенство прав обучающихся и пресечь подобные практики. При бездействии администрации возможно обращение в управление образования или прокуратуру.

02.03.2026, 02:38

Председатель родительского комитета имеет право так писать в общем чате родителей класса, как я написала в вопросе? Если нет, то нужны ссылки на закон.

02.03.2026, 02:35

Т.е. председатель родительского комитета имел право отказаться от покупки подарка на праздник моему ребёнку и предоставить мне информацию о подарках, если я писала в общем чате родителей класса, что куплю такой же подарок?

02.03.2026, 02:47

Статья из 90-х. Для квалификации действий, как вымогательства (ст. 163 УК РФ) необходимо наличие двух обязательных условий, одно из которых в вашем случае отсутствует. Требование передачи чужого имущества или права на него (тут деньги у Вас требуют) и наличие угрозы, как способа принуждения (применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, распространения сведений, позорящих вас или ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред вашим правам или законным интересам). Последнего условия нет. Но деньги Вы сдавать не обязаны. Да Вы это и так я вижу знаете.

02.03.2026, 02:53
Оценка автора вопроса:

В мой адрес не было написано слово "неплательщик". Были ко мне вопросы в общем чате родителей класса от председателя РК, которые я написала в моём вопросе. После этого другие родители класса писали в мой адрес нехорошие слова. А разве меня не опозорили перед родителями всего класса? Выложили список кто платил, а кто нет. А как же право моего ребёнка на посещение школьных мероприятий с классом и классным руководителем? Это не второе условие?

02.03.2026, 02:59

Председатель не имела морального права писать вам такие сообщения. Её слова нарушают принцип добровольности, равенство прав родителей и могут нанести вред психическому развитию детей.

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" запрещает распространение информации, способной вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь, побуждающей к причинению вреда своей жизни, или обосновывающей или оправдывающей допустимость жестокости и насилия, а также отрицающей семейные ценности и неуважение к родителям. Сам факт публичного обсуждения финансовой несостоятельности (или нежелания платить) семьи в присутствии детей (которые могут читать чат с телефонов родителей или слышать обсуждения) формирует у детей пренебрежительное отношение к семье и подрывает авторитет родителей.

02.03.2026, 03:01
Оценка автора вопроса:

Владимир Романович, спасибо! Я ещё не написала, что по поводу того, что я не сдаю денежные средства в фонд класса, к моему ребёнку с этим вопросом подходила классная руководитель в помещении школы. Мой ребёнок рассказал мне об этом разговоре. Я позвонила классному руководителю и спросила почему она решает финансовые вопросы с моим ребёнком, а не со мной. Она ответила, что просто попросила передать маме её слова. Т.е. мой ребёнок уже был в курсе данной ситуации "благодаря" классному руководителю, хотя до этого он не знал что такое "фонд класса" и откуда берутся подарки в школе. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?

02.03.2026, 03:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Виктор Александрович, спасибо!

02.03.2026, 03:42

Дина, здравствуйте! 🌹

По приведённым фразам состава вымогательства по ст. 163 УК РФ нет.

Вымогательство по ч. 1 ст. 163 УК РФ – это требование передачи чужого имущества, права на имущество либо совершения иных действий имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

________

Обязательны оба признака: требование передачи имущества и наличие угрозы как способа принуждения. В Вашей ситуации есть фактическое требование сдать деньги, но отсутствует уголовно-правовая «угроза» в смысле ст. 163 УК РФ: нет угрозы насилия, уничтожения или повреждения имущества, распространения порочащих сведений или иных сведений, способных причинить существенный вред Вашим правам и законным интересам. Высказывания в стиле «мне кажется нечестно», «деньги я от Вас больше не принимаю, подарки покупайте сами» с точки зрения уголовного закона могут расцениваться как давление, хамство, шантаж в бытовом смысле, но сами по себе не образуют объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, так как не содержат указанных угроз, направленных на причинение вреда.

При этом Вы не обязаны сдавать деньги в «фонд класса». В соответствии с п. 3 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся и обеспечение условий пребывания в образовательной организации, а также материально‑техническое оснащение, финансовое обеспечение реализации образовательных программ являются обязанностью учредителя и образовательной организации, а не родителей. Любые благотворительные взносы и пожертвования могут быть только добровольными. Принуждение родителей к сдаче денежных средств, увязывание несдачи денег с отношением к ребёнку, допуском к мероприятиям, оценками и т.п. противоречит принципу общедоступности и бесплатности общего образования (ст. 5, 34, 43 Конституции РФ, ст. 5, 28, 34, 44 Федерального закона № 273‑ФЗ) и может являться основанием для обращения к администрации школы, в департамент образования, Рособрнадзор, прокуратуру, но не образует в описанной форме состав вымогательства по ст. 163 УК РФ без наличия предусмотренных законом.

То есть с точки зрения УК РФ в приведённых сообщениях председателя родительского комитета отсутствует один из обязательных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, – реальная уголовно‑правовая угроза, поэтому квалифицировать это как вымогательство по УК РФ оснований нет. Вместе с тем обязанность сдавать деньги в «фонд класса» законом не установлена, и отсутствие Ваших взносов не может ограничивать права Вашего ребёнка на образование и участие в школьной жизни.

С уважением.

02.03.2026, 07:15

Действия председателя родительского комитета, выраженные в вопросах "А в фонд класса у Вас нет желания сдать?", "Мне кажется не честно по отношению ко всему классу сдавать только на подарок для своего ребёнка. А как же все остальные расходы? Подарки учителям, канцелярия?" и последующем отказе принимать деньги, а также указании покупать подарки и организовывать мероприятия самостоятельно, не могут быть расценены как вымогательство по Уголовному кодексу РФ. Вымогательство предполагает требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких. В данном случае отсутствует состав преступления.

Слова председателя родительского комитета, хотя и могут быть восприняты как давление или настойчивое требование, не содержат угроз, которые являются обязательным признаком вымогательства. Родительский комитет не является государственным органом или должностным лицом, уполномоченным требовать денежные средства в принудительном порядке. Сбор средств на нужды класса, подарки учителям, канцелярию и т.п. может осуществляться только на добровольной основе.

Согласно законодательству, родители (законные представители) имеют право 2. Обоснование:индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования образовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе. Принуждение родителей к внесению денежных средств, установление фиксированных сумм для благотворительной помощи или оказание давления на родителей является нарушением.

В вашем случае, вы оплачивали только те платные школьные мероприятия, которые посещал ваш ребенок, и оплачивали подарки ребенку в школе на праздники. Отказ сдавать деньги в фонд класса является вашим правом. Реакция председателя родительского комитета, хотя и может быть некорректной, не подпадает под состав уголовного преступления, предусмотренного статьей о вымогательстве.

Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определяет договор дарения, который является основой для добровольных пожертвований. Пожертвование признается дарением вещи или права в общеполезных целях.

Пункт 5 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает право образовательных организаций привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований от физических и юридических лиц.

02.03.2026, 07:52
Оценка автора вопроса:

пукпупуп

купупуп

купупуппкп

Нет, такие высказывания не квалифицируются как вымогательство по Уголовному кодексу РФ.

Причина проста: вымогательство предполагает требование передачи имущества или права на имущество под угрозой насилия, распространения порочащих сведений или нанесения иного ущерба потерпевшему.

Здесь угрозы, характерной для вымогательства, нет.

Но важно понимать другое: давление, которое оказывается на Вас, хотя формально и не образует уголовно наказуемое деяние, нарушает принципы свободного волеизъявления и уважения частной жизни.

Ваша позиция ясна: вы финансируете исключительно те услуги и товары, которыми пользуется ваш ребенок.

Предложение отказаться от подарков учителю и самостоятельная организация мероприятий для собственного ребенка – вполне разумная альтернатива обязательствам, навязанным инициативой руководства класса.

Что можно предпринять:

- Продолжать придерживаться своей позиции и игнорировать попытки психологического давления.

- Обсудить с руководством школы или классным руководителем возможные пути урегулирования конфликта.

- Сообщить другим родителям о своём опыте, возможно, найдёте союзников среди тех, кто согласен с вашим мнением.

ст. 163 УК РФ

02.03.2026, 09:31

Здравствуйте, Дина.

В словах председателя нет угроз, характерных для статьи 163 УК РФ. У вас конфликт с нарушением принципа добровольности (ФЗ "Об образовании в РФ") и этические нормы.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Напишите жалобу на имя директора за незаконные сборы и неблагоприятную психологическую среду. Школа обязана обеспечить равное отношение ко всем учащимся независимо от материального положения семьи или ей грозит ответственность по ст. 5.57 КоАП РФ (Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

Травля и обсуждение в чате можно расценить как оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ)

К

оАП РФ Статья 5.61. Оскорбление:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Обратитесь в прокуратуру и департамент образования (с копиями скриншотов чата) если дискриминация не прекратится.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

02.03.2026, 10:10

Смотрите, в данном случае отсутствует состав преступления по ст. 163 УК РФ (вымогательство). Точно скажет эксперт, который по запросу от органов проведет проверку и анализ указанного вам текста (сообщения) на предмет наличия преступления в словах (предложении).

Вас не обязывают сдать средства в фонд родительского собрания (обычно так и делается) либо в созданный фонд школой. Подобные взносы носят чисто добровольный характер, принуждение недопустимо.

По поводу привлечения председателя родкома можете забыть, заявление в полицию подать можете в рамках ст. 141, 144 УПК РФ, но получите отказ в возбуждении УД (ст. 148 УПК РФ).

Родком это неформльное объединение родителей и представителей школы, напрямую к школе не имеет никакого отношения.

Но можете направить жалобу на имя директора школы для проведения проверки, так как такое объединение "работает" на территории школы фактически и участвует в чате родителей класса школы.

Если реакции в школе никакой, с жалобами в прокуратуру, Рособрнадзор, Управление образования и в СУ СК РФ по территориальности.

Будет проведена проверка по обращению. Сбор средств здесь носит незаконный характер, если такой сбор не был оформлен должным образом, то есть это пожертвования добровольные, а не обязательные взносы. Здесь проверят на предмет заинтересованности и участия администрации школы в деятельности РодКома.

Но привлечь по УК РФ здесь не получится.

- см. ст. 64-66 СК РФ, ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 11 ФЗ "О СК РФ"

02.03.2026, 10:10
Оценка автора вопроса:

Добры день, Дина.

1)Нет, данные высказывания, не могут быть квалифицированы как вымогательство (ст. 163 УК РФ).

-Для уголовного вымогательства требуется угроза — обещание причинить вред (физический, имущественный или репутационный), если требование не будет выполнено. В приведенных Вами фразах отсутствует угрожающий элемент, направленный на принуждение Вас передать деньги.

2)Если высказывания председателя носили оскорбительный характер, унижали Вас публично, это может быть рассмотрено как оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) или клевета.

3)Председатель ПК не является должностным лицом образовательного учреждения. Она не имеет права принуждать к сбору средств, и тем более отказывать Вашему ребенку в участии в общих мероприятиях или подарках, если Вы не сдаете средства в фонд. Отказ принимать деньги за Ваш вклад в подарки своему ребенку не является незаконным, это скорее отказ от Вашего добровольного участия в общем фонде.

4)Вы можете обратиться к директору, к классному руководителю для начала...

02.03.2026, 12:05