Как отменить судебный приказ, полученный через 1 год и 3 месяца?
Доброе утро!
Да, возможно ☝️
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) необходимо будет заявить и ходатайство в порядке ст. 112 ГПК РФ о восстановлении срока для подачи возражений. Ходатайство необходимо обосновать тем, что приказ не получали, т.к. проживали по другому адресу и приложить доказательства этого (например копию паспорта со штампом о регистрации по другому адресу).
Вам необходимо подать заявление в суд на отмену судебного приказа и одновременно приложить Ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в суд на отмену судебного приказа. Одновременно написать и приложить Ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Подтвердить документально - копия паспорта и прописка
Подайте в суд возражения на сп с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложите документы о проживании не по адресу регистрации.
Добрый день. Необходимо обосновать уважительность пропуска срока по причинам от ВАс не зависящим.
В Вашем случае это будет перемена места жительства.
Это можно сделать в самом возражении на приказ .
Можно отменить с восстановлением сроков, но одного штампа регистрации приложить скорее всего будет недостаточно..Обычно это на усмотрения суда, тем более на такой долгий срок, нужно действовать помимо штампа с другой пропиской еще прикладывать основания.
Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к юристу.
Ключевые моменты в вашу пользу:
Неполучение корреспонденции: Поскольку вы не живете по старому адресу, вы объективно не могли получить письмо. Это является основанием для восстановления срока .
Отсутствие спора: Для отмены приказа не нужно доказывать отсутствие долга. Достаточно самого факта вашего несогласия. После отмены приказа взыскатель (МФО) сможет взыскивать долг только в обычном исковом порядке, где у вас будет право участвовать в заседании, давать объяснения и заявлять ходатайства
Здравствуйте, Наталья!
Вам можно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение если применим - срок исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года);
- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,
- проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Шанс есть, если сможете доказать, что не получали копию приказа по уважительной причине, тогда подавайте возражения и ходатайство о восстановлении срока.
Доброе утро!
Возражения против судебного приказа подаются после его получения, и его отмена регулируется ст. 129 ГПК РФ. Если вы узнали о приказе через 1 год и 3 месяца, суд будет проверять, имели ли вы возможность получить приказ надлежащим образом.
По ст. 128 ГПК РФ должник вправе подать возражения только после получения судебного приказа. Ст. 129 ГПК РФ устанавливает, что судья отменяет приказ, если в установленный срок от должника поступили возражения, которые могут содержать лишь указание на несогласие с приказом. Так как вы фактически не были уведомлены по актуальному адресу, возможно применение ст. 200 ГК РФ о сроке, начиная с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права, что может быть основанием для восстановления возможности оспорить приказ.
Правовые основания:
ст. 200 ГК РФ
Здравствуйте
Да, можно. Для этого нужно восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, нужно указать уважительные причины пропуска срока.
Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.