Могут ли уволить за отказ тушить без СИЗ при задымлении?
Согласно трудовому законодательству РФ (ст. 81 ТК РФ), увольнение за неисполнение трудовых обязанностей возможно при наличии вины работника и соблюдении процедуры. Однако в вашем случае ключевым является вопрос обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ). По правилам охраны труда (ст. 212 ТК РФ, Федеральный закон №426-ФЗ) работодатель обязан обеспечивать безопасные условия, включая выдачу СИЗ. Если вы не газодымозащитник и в службе отсутствовали фильтрующие противогазы для тушения в задымлённом помещении, отказ от работы мог быть правомерным из-за непосредственной угрозы жизни (ст. 379 ТК РФ). Для увольнения по инициативе работодателя необходимо доказать грубое нарушение обязанностей. Рекомендую: 1) Запросить у работодателя письменное объяснение причин увольнения; 2) Обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки обеспечения СИЗ; 3) При угрозе незаконного увольнения обратиться в суд. Учитывая ваш пенсионный возраст, увольнение должно быть обоснованным, иначе можно оспорить его в судебном порядке с требованием восстановления или компенсации.
Петр, если Вы не обеспечены необходимыми средствами для Вашей работы, полагаю, увольнение не будет законным и его можно будет оспорить в суде, срок 1 мес.
Уволить за это нельзя, если вы действовали по инструкции и отказ был вызван отсутствием средств защиты — требуйте письменные объяснения и жалуйтесь в трудовую инспекцию.