LSN Messenger
Москва, 02.03.2026, 08:23

Покупка гаража в ГСК без документов на право собственности

Вопрос №24918504 из г. Москва
опубликован 02.03.2026, 08:23
Здравствуйте! Планирую осуществить покупку гаража в ГСК, который находится в военном городке. Земля ГСК принадлежит Минобороны. Ни один гараж в ГСК не имеет права собственности на землю и на строения. Оформление права собственности на гаражи пока невозможно. Со слов председателя ГСК Продавец и Покупатель пишут заявления, меня вносят в списки ГСК и выдают членскую книжку. Прошу дать консультацию по следующим вопросам: 1. По какой форме составить договор на покупку гаража? 2. Как указать в договоре, что Продавец передает во владение Покупателю нежилое здание - гараж, или передает в _________? 3. Другие основные моменты, которые необходимо учесть при купле-продаже. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Не по какой - права собственности на гаражный бокс не возникло ,а членство в ГСК - права собственности не порождает . 2. Такие ситуации не редки - раньше такие боксы - по расписке передавали. 3. Если у ГСК есть договор аренды на землю (а он должен быть) и ГСК - зарегистрировано как юр. форма ,то каждый из членов ГСК может сделать тех.план ,присвоить кадастровый номер и зарегистрировать право собственности и тогда будет что продавать

4.Если у ГСК нет документов об аренде земли - при сносе гаражей -никто не получает компенсации .

02.03.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А можем ли мы оформить ДКП в произвольной форме, а прописать там "продавец передает гараж, а покупатель принимает гараж".....

02.03.2026, 08:42

Можете ,так сделать- это даст вам право в обратном порядке взыскать деньги с продавца - если что-то пойдет не так

02.03.2026, 08:45

Покупать гараж без оформленных прав на землю и строение рискованно — максимум, что вы получите, это членство в ГСК, поэтому в договоре купли-продажи пропишите, что продавец передаёт пай и право пользования гаражом, но это не даст вам права собственности.

02.03.2026, 08:42

Уважаемый Сергей.

Раз объект недвижимости (гараж) не зарегистрирован - официально купить и зарегистрировать на него право собственности Вы не сможете. Фактически Вы приобретаете членский пай в ГСК. В договоре купли-продажи укажите, что приобретаете и пай. Таким образом, если когда-то гаражи будут оформляться в собственность, Вы, как собственник пая сможете оформить и сам гараж. Сам ДКП заключите в письменной форме, укажите все данные сторон и данные объекта покупки, обязательно - обязательства сторон.

02.03.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

02.03.2026, 08:52

Здравствуйте, рекомендую не покупать Вам данный гараж.

02.03.2026, 09:01

Смел покупайте гараж. Составьте ДКП в произвольной форме, ознакомьтесь с уставом кооператива и вместе с продавцом подайте заявления председателю о переходе всех прав и обязанностей от прежнего члена кооператива к Вам.

Следует понимать, что кадастровое оформление отдельных гаражей абсолютно бестолковая затея, влекущая только хлопоты, налогообложение и последующие распри в коллективе.

Никаких преимуществ и гарантий частный собственник не получает - если потребуется, его имущество будет снесено наряду с остальными с копеечной выплатой.

02.03.2026, 09:16

Вы покупаете членство в ГСК.

ДОговор купли-продажи выплаченного пая, права членства и пользования боксом таким-то..

02.03.2026, 13:24