Имеют ли право школа принуждать регистрировать ребёнка в приложении Max?
Такими принуждения и нарушают ваши основополагающие конституционные права. Кроме того, Закон " Об образовании" гласит, что государство ГАРАНТИРУЕТ получение среднего общего бесплатного образования всеми гражданами до 18 лет независимо ни от каких условий. Поэтому, не хотите, ничего не скачивайте и не регистрируйте. Напишите письменный отказ на имя директора школы и все. Любые их манипуляции со списками и т.д. - повод для обжалования в прокуратуру, для компенсации морального вреда, если возникнет таковой.
Вы вправе не пользоваться электронной системой образования вообще.
Принуждать регистрировать семилетнего ребёнка в приложении для детей старше 12 лет незаконно — пишите заявление на имя директора о недопустимости сбора данных без согласия родителей.
Здравствуйте. Никто не вправе принуждать к регистрации в мессенджере. Уже как минимум прокуратура Вологды на это указала.
Здравствуйте, Валерия. Такого права у администрации школы нет.
Валерия, не имеет такого права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте.
Никто не вправе ни Вас, ни ребёнка принуждать где-то регистрироваться. Можно просто проигнорировать просьбу.
И что я могу предъявить в ответ? - Так спросите у них, зачем ребёнку это приложение если он ни читать ни писать ещё не умеет.
Здравствуйте. Это незаконно.
Здравствуйте, Валерия!
Я постараюсь Вам ответить с применением нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос...
В соответствии с ФЗ-153 от 24.06.2025 г. “О создании многофункционального сервиса обмена информацией»:
- Создание и функционирование многофункционального сервиса обмена информацией (далее МАХ) обеспечиваются решением Правительства Российской Федерации...
- организация взаимодействия участников образовательных отношений при реализации основных общеобразовательных программ...
Основываясь на данном ФЗ, МАХ – это государственная информационная система, предназначенная для безопасного обмена сообщениями и документами.
- Руководствуясь законодательством РФ (ФЗ-584 от 29.12.2022, ФЗ-273 от 29.12.2012), передача персональных данных и сведений о платежах в электронном виде при предоставлении государственных (муниципальных) услуг допускается только через защищенные российские мессенджеры.
- На сегодняшний день МАХ – является единственной признанной государственной системой для обмена информацией.
- Если родитель или обучающийся отказывается от использования МАХ, то передавать и получать информацию, содержащую персональные данные (например, сведения об успеваемости, уведомления, документы), можно только при очном взаимодействии со школой.
3. Согласно Письму Минцифры от 11 ноября 2025 г. от заместителя министра Олега Качанова рекомендовано: органам власти до 1 января 2026 г. перейти на национальный мессенджер или другие отечественные коммуникационные сервисы.
На основании вышеизложенного, образовательные организации вправе принимать локальные нормативно-правовые акты, в котором будет прописано использование системы МАХ для электронного документооборота в целях реализации образовательной программы учащимся...
В связи с этим, многие школьные группы переходят на платформу МАХ, чтобы быть в курсе событий в школе, например, изменения расписаний занятий в школе, информацию о проведении прививках, проведение контрольных работ, праздников и т.д.
- Если родители осознанно отказываются о переходе на платформу МАХ, они должны понимать, что их ребенок будет находиться в некотором информационном вакууме.
Также дополню от себя...мах вне зависимости от возраста...приведу пример, 5 класс 10,5 лет..все предметы в разных кабинета...расписание меняется каждые 2 дня...не знал...не сделал...оценка 2...Вся информация в мах...другого источника на федеральном уровне нет...или очно...Далее выбор за Вами...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.