LSN Messenger
Саратов, 02.03.2026, 09:51

Как обжаловать определение о возврате заявления об отмене судебного приказа?

Вопрос №24918569 из г. Саратов
опубликован 02.03.2026, 09:51
Подал возражение на судебный приказ по ст.129 ГПК Рф и ходатайство о восстановлении сроков обжалования приложил договор аренды жилья подтверждающий что не проживал по адресу регистрации куда был направлен судебный. На что получил определение о возврате заявления об отмене судебного приказа. Вопрос как обжаловать данное определение
Лучший ответ
Рекомендуется

В вышестоящий суд. В определении указан порядок обжалования.

02.03.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте определение через суд, который его вынес, подав частную жалобу в вышестоящий суд в течение 15 дней.

02.03.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, читайте определение, в котором указан порядок его обжалования

02.03.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

Если возврат определения обжалуется путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд через мирового судью, вынесшего это определение. Как правильно составить жалобу

02.03.2026, 10:11

Частная жалоба составляется в соответствии с требованиями ст. 322 ГПК РФ установленных для апелляционных жалоб.

Сроки и порядок подачи указаны в ст. 332, 333 ГПК РФ. Госпошлина 3000 р.

02.03.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:

Главного не пишите - причина возврата вашего заявления.

Договор аренды - это ещё не доказательство проживания. Акт о проживании нужно было ещё предоставить, например, либо придумать более железные основания для доказательства уважительности причин не получения копии судебного приказа.

02.03.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Подать на него частную жалобу. Но Вам нужны ещё доказательства. Суды не принимают договоры аренды, если у Вас сохраняется постоянная регистрация. В этом случае Вы должны получать корреспонденцию по адресу прописки.

С уважением.

02.03.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Частную жалобу нужно подать на отказ в восстановлении пропущенного срока.

Риск неполучения корреспонденции несёте именно вы. К тому же, проживание не по месту регистрации не является уважительной причиной для восстановления срока.

02.03.2026, 11:28

Доброе утро!

Обжаловать это определение нужно в вышестоящий суд , подавать жалобу через мировой суд☝️

И на это у Вас есть 15 дней☝️

04.03.2026, 07:08
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: