Как установить отцовство и взыскать алименты при проживании отца в другом регионе?
В интересах ребёнка вы можете подать иск по месту вашего жительства.п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 указано, что правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (ст. ст. 80 - 99 СК РФ).
Посмотрите ст.29 ГПК РФ-3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.В случае затруднений обратитесь к адвокату,сейчас многие ведут дела удаленно
Леся,подайте заявление по своему месту жительства.
Леся, процедура проходит в судебном порядке, возможно по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ)
Вы можете подать соответствующий иск на установление отцовства и взыскание алиментов, в суд по месту Вашего жительства и ребенка
Здравствуйте. Через суд. Проживание не имеет значения, регион имеется в виду.
Обращаться нужно в районный (городской) суд. Можно по месту жительства отца, можно по вашему месту жительства. В рамках суда будет назначена экспертиза ДНК, которая установит отцовство и на основание этого будут назначены алименты. Если отец откажется выплачивать их добровольно, то получайте в суде исполнительный лист и несите его приставам или, как вариант, по месту работы отца.
Подавайте иск в суд по своему месту жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов, все документы направите почтой.
Обратитесь к юристу специализирующемуся на семейных делах. Готовьте сумму для оплаты ДНК-экспертизы, т.к. вы будете ходатайствовать о её проведении.