Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 06.03.2022, 17:15

Как установить отцовство и взыскать алименты если отец далеко в другом регионе страны и не приедит в суд?

Вопрос №19154556 из г. Москва
опубликован 06.03.2022, 17:15
Как установить отцовство и взыскать алименты если отец далеко в другом регионе страны и не приедит в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите исковое заявление в суд об установлении отцовства и одновременно о взыскании алиментов. Просите назначить генетическую экспертизу. Дальше его проблемы. Если не приедет на экспертизу суд автоматически установит его отцовство. Ст. 79 ГПК Рф.

06.03.2022, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском. Суд вынесет решение заочное, не вижу проблем.

06.03.2022, 17:15

Добрый день.

Почему Вы заботитесь о том, придет или не придет в суд ответчик?

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

06.03.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Суд вправе вынести решение и при неявке ответчика. Это называется заочное решение.

06.03.2022, 17:56

Здравствуйте.

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту вашего жительства, то есть в Москве.

Укажите в иске последний адрес жительства ответчика, который вам известен.

Искать мужчину будет суд, где и как - вас это, в принчипе, не должно интересовать.

ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Если нужна помощь в подаче иска и представлении ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне либо другим юристам на сайте.

06.03.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Подскажите пжл а какие сроки рассмотрения иска об установлении отцовства и алиментах в случае если место жительства ответчика неизвестно?

Дело в том что я не знаю его адрес и как указать его в иске адрес ответчика? Как еоо искать будут?

06.03.2022, 18:14

Где его будут искать? Как я укажу адрес ответчика в иске? Я знаю только адрес где он три года назад снимал квартиру вместе со мной.

06.03.2022, 18:17

Можете указать последний известный вам адрес места жительства ответчика.

06.03.2022, 18:27

Ирина, если у Вас есть те или иные данные об этом человеке, то требования ГПК РФ выполнить можно. Обратитесь за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

06.03.2022, 23:37