LSN Messenger
Краснодар, 02.03.2026, 13:13

Должник объявлен банкротом. Неужели нельзя получить с него долг?

Вопрос №24918798 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2026, 13:13
Добрый день. У меня под рсписку знакомый занял 2 000 000 рублей и не отдает. Я подал в суд, выиграл дело, взял исполнительный лист, передал приставам и жду возврата долга. Вдруг мне приходит сообщение, что должник признан банкротом и исполнительное дело прекращается. Неужто теперь должник может устраиваться на работу, получать зарплату и забыть о долге? Несмотря на то, что в судебном решении написано что он обязан перечислять 50% своей зарплаты в счёт погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

Вам нужно включаться в реестр требований кредиторов, чтобы видеть процесс банкротства должника через Арбитражный суд...Мониторить отчеты арбитражного управляющего...Занимать активную позицию по истребованию данных...и т.д. Инструменты есть...

- Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

02.03.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

Долги списаны. Для того и существует процедура банкротства. Вам нужно было заявляться в реестр кредиторов. Возможно что-то бы получили.

02.03.2026, 13:14

я заявился, но у него типа имущества нет

02.03.2026, 14:04

Пока ещё не совсем так. Вам нужно заявляться в реестр кредиторов, и есть 30% шанс, что от долгов его не освободят.

02.03.2026, 13:15

в реестр кредиторов я заявился, но типа у него имущества нет....вопрос: а то что он формально нигде не работает и на что он сам живёт?

02.03.2026, 14:06

Если решение суда о завершении реализации имущества вынесено, то вы уже ничего не взыщите, а приставы документы обязаны направить финуправляющему при вынесении решения АС о признании должника банкротом.

02.03.2026, 14:43

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

02.03.2026, 13:16

После признания должника банкротом исполнительное производство по вашему долгу действительно прекращается. Это связано с тем, что с момента признания гражданина банкротом все требования кредиторов подлежат включению в реестр требований в рамках дела о банкротстве, а дальнейшее взыскание происходит через процедуру реализации имущества должника.

Порядок удовлетворения Ваших требований при оплате в личных сообщениях

02.03.2026, 13:19

должник может устраиваться на работу, получать зарплату и забыть о долге?

Хуже того, он может не работать, и продолжать плодить долги, обманывая граждан. Таковы теперь законы.

02.03.2026, 13:22

Если заявление на банкротство подано после решения суда по взысканию долга, то увы, долги списаны. Если же после подачи заявления вы подали иск, то долг обязан платить ваш должник. Утоните.

02.03.2026, 14:41

Добрый день. Он подал заявление о банкротстве до моего заявления в суд. Потом вышло судебное постановление о получении с него долга и через месяц он предъявил приставу постановление о его банкротстве. Могу с него взять тогда? :)

03.03.2026, 12:29

У должника текущий долг по вам и он не спишется.

03.03.2026, 12:35

А не существует ли какого-либо срока исковой давности? Допустим 3 года пройдет и этот долг не аннулируется?

03.03.2026, 13:04

К сожалению, если процедура банкротства завершена и суд освободил должника от обязательств, взыскать с него этот долг больше нельзя, даже по решению суда — он считается прощённым .

03.03.2026, 14:22

А если заявление на банкротство подано после решения суда по взысканию долга? А если иск подан после подачи заявления, то долг обязан платить мой должник?

03.03.2026, 14:48

Если заявление о банкротстве подано после решения суда, но долг ещё не взыскан, он спишется, если не докажут вашу недобросовестность. А если иск подан после начала процедуры банкротства, то взыскивать долг нужно уже в рамках дела о банкротстве, иначе он тоже спишется

03.03.2026, 14:56