Придёт ли пенсия по потере кормильца после отчисления 6 марта?
Согласно законодательству РФ, пенсия по потере кормильца, назначаемая студентам очной формы обучения, выплачивается до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Если вы отчисляетесь 3 марта, то право на получение этой пенсии утрачивается с даты отчисления. Пенсия за март будет выплачена только за период с 1 по 3 марта (пропорционально отработанным дням месяца), если иное не предусмотрено локальными актами учебного заведения или решением суда. Выплата 6 марта (если это ваша регулярная дата получения пенсии) будет произведена в уменьшенном размере или может не поступить вовсе, если Пенсионный фонд уже получил информацию об отчислении. Рекомендуется уведомить ПФР об отчислении и уточнить порядок окончательных выплат. Основание: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10).
Екатерина Андреевна, уточняйте в СФР, вы обязаны уведомить СФР об отчислении в течение 3 дней, иначе переплату придется возвращать.
Здравствуйте!
Так как сведения об отчислении еще не успеют поступить, то пенсия, вероятнее всего, будет начислена.
Если она и придет, то ее надо будет вернуть.
Пенсия придет, но в 5-дневный срок известите СФР об отчислении во избежание переплаты. Факт уведомления СФР зафиксируйте соответствующим документом.
Возвращать эту пенсию (в марте) нет необходимости.