Должны ли наследники платить пени по кредиту за время оформления страхового случая?
согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, долги по кредитам переходят по наследству вместе с имуществом умершего гражданина.
Здравствуйте. Можно аннулировать.
Вашим отцом была сделана страховка жизни и здоровья, и данный случай был признан страховым. Это означает, что страховая компания должна выплатить сумму, достаточную для погашения кредита. Пени, начисленные за период, пока шло оформление наследства и рассмотрение страхового случая (то есть после смерти отца), имеют с банком спорный. С одной стороны, обязательства по кредиту переходят к вам как наследникам с момента открытия наследства (статья 1113, 1114 ГК РФ). С другой стороны, если эта страховая выплата будет покрывать основную сумму долга и проценты, начисленные до смерти, то вопрос о пени, начисленных после смерти, будут решаться индивидуально. Если страховая выплата покрывает всю сумму долга и проценты, начисленные до смерти, то вы не должны платить пени, начисленные после смерти, так как долг фактически погашен.
Если банк признал случай страховым и произвел выплату, то эта выплата должна быть направлена на погашение кредита. Если же пени были начислены за период после смерти вашего отца, пока страховая компания решала вопрос о выплате, то необходимо выяснить, покрывает ли эта страховая выплата эти пени. Если страховая выплата покрывает только основную сумму долга и проценты до момента смерти, то пени, начисленные после смерти, могут быть взысканы с вас, когда уже вы приняли наследство.
не забудьте оставить отзыв
Отправляйте всех в суд, а самостоятельно ничего не платите.