LSN Messenger
Москва, 02.03.2026, 14:54

Как подарить недвижимость в Москве президенту РФ?

Вопрос №24918889 из г. Москва
опубликован 02.03.2026, 14:54
Я резидент РБ имею недвижимость в Москве на каких условиях я могу свою недвижимость подарить президенту РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

При условии согласия принять Дар. Договор дарения - двусторонняя сделка. Необходимо согласие и участие в оформлении сделки двух сторон. - ст. 572 ГК РФ. Однако, Госслужащим запрещено принимать подарки. Поэтому,- практически это невозможно..

02.03.2026, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ни на каких не получится)))

02.03.2026, 14:56

Можете через меня подарить

02.03.2026, 16:04

Добрый день! Договор дарения - это сделка, на которую требуется согласие одаряемого, ст. ст. 572, 573 ГК. Реалистично глядя на вещи, следует признать, что шансов на то, что президент РФ согласится принять в дар вашу недвижимость в Москве очень мало, так как он имеет статус госслужащего и ему запрещено принимать подарки, п. 3) ч. 1 ст. 575 ГК. Так что найдите другого одаряемого.

02.03.2026, 14:58

Ни на каких, он не должен принимать подарки

02.03.2026, 14:59

На общих основаниях, как и для граждан России. Процедура дарения квартиры в данном случае одинаков. Нет особых требований.

02.03.2026, 14:59

Если ваш вопрос реально касается президенту, то вы тоже можете это провернуть. Но это сделка никак с обычным гражданином или даже государственным служащим. Здесь нужно будет связаться с Администрацией Президента РФ и сообщить о намерении осуществить дарении президенту РФ вашей квартиры. Президент РФ является государственным служащим и дарить подарки свыше 3 тыс нельзя, ибо попадает под коррупционную схему.

Также требуется специальное разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций .

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физическими лицами в обязательном порядке должен быть нотариально удостоверен .

· На сделке должны присутствовать обе стороны: вы (даритель) и официальный представитель Управления делами Президента РФ (одаряемый), действующий по доверенности.

Да, формально президент РФ получает вашу недвижимость как физическое лицо, но являясь гос гражд служащим, он может это сделать через определенную процедуру.

02.03.2026, 15:05