LSN Messenger
Тула, 05.02.2026, 07:38

В договоре купли-продажи недвижимости прописана ст 558 ГК РФ Может ли новый собственник подарить недвижимость другому и выселить

Вопрос №24895009 из г. Тула
опубликован 05.02.2026, 07:38
В договоре купли-продажи недвижимости прописана ст 558 ГК РФ Может ли новый собственник подарить недвижимость другому и выселить
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 558 ГК РФ регулирует особенности продажи жилых помещений и касается ситуаций, когда в продаваемом жилом помещении проживают лица, сохраняющие право пользования им после перехода права собственности к покупателю. Эта статья не ограничивает права нового собственника распоряжаться недвижимостью (например, дарить её) или выселять из неё лиц, если их право пользования не было закреплено в договоре купли-продажи.

05.02.2026, 07:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да, собственник имеет право распоряжения своим имуществом. Соответственно, собственник вправе подарить свою недвижимость. Выселение зарегистрированных жильцов возможно в судебном порядке ( стт31, 35 ЖК РФ).

05.02.2026, 07:41

Но, как ,если ст 558 ГК РФ гласит Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

05.02.2026, 07:53

Эта статья не ограничивает собственника в праве распоряжения своей недвижимостью.

05.02.2026, 07:58

Право пользования жильцами в первичном договоре купли-продажи жилого помещения пожизненное-? Тогда новый собственник не выселит живущих из купленного жилья жильцов.

05.02.2026, 07:48
Оценка автора вопроса:

Я купила это строение , а потом по договору купли продажи , но с указанием данной ст 558 ГК РФ в договоре продала бабушке своего бывшего мужа ,договр соответственно был для вида

05.02.2026, 07:56

Нет, новый собственник не может просто выселить вас, так как договор, заключённый с соблюдением статьи 558 ГК РФ, защищает ваше право пользования жильём, даже если недвижимость будет подарена другому лицу.

05.02.2026, 08:06

Право проживания - это своего рода обременение. То есть когда покупатель покупает жилье, он должен почитать договор - основание права собственности продавца. А там написано - пожизненное проживание такого-то ФИО. Поэтому, покупатель купит жилье вместе с этим проживающим ФИО и выселить его не сможет.

С 1 сентября 2025 года сведения о людях с правом пожизненного проживания (приватизация, рента и т.д.) вносятся в ЕГРН как обременение.

05.02.2026, 08:14

Подарить - может. Но дарение , само по себе, не является основанием для выселения.

05.02.2026, 09:08