LSN Messenger
Тюмень, 02.03.2026, 14:32

Могу ли я забрать имущество, купленное при сожительстве после расставания?

Вопрос №24918895 из г. Салехард
опубликован 02.03.2026, 14:32
Здравствуйте! Сожительствовал с девушкой 2,5 года, не женаты, просто жили... В порыве любви купил: - спальный гарнитур (кровать, тумба, комод) - 119.000 р.; - диван, тахта - 67.900 р. - робот-пылесос 26.000 р.; - беспроводной моющий пылесос-64.000 р. Жил на ее территории. Похоже, что появился другой... Меня (после ее ночной пьянки) разбудила ночью, спровоцировала скандал, вызвала полицию и ушел я "далеко и надолго"... Вышеперечисленное имущество отдавать не хочет... На что я имею право? Могу ли я все это забрать? Участковый сказал "... Имущество отдавать отказывается! Обращайтесь в суд... "
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, решайте вопрос в судебном порядке

02.03.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доказательства того, что оплачивали именно вы имеется? Чеки и тд? Если через участкового не договорится, то в суд за истребованием имущества.

02.03.2026, 14:35

Конечно имеютя

02.03.2026, 14:38

Имеется ли какой-то бланк для заполнения искового?

02.03.2026, 14:39

Образцы в свободном доступе в интернете на все случаи жизни))))

02.03.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Верно сказал вам участковый, в суд обращайтесь.

02.03.2026, 14:38

в суд за истребованием имущества.

02.03.2026, 14:39

Докажете покупку имущества и что оно находится у Ответчицы суд примет положительное решение в вашу пользу. Однако потом приставу женщина заявит, что нет у меня этого имущества, покажет в жилье отсутствие вещей. Обыск пристав не может произвести, только то, что глазами увидит, то и зафиксирует.

02.03.2026, 14:49