Нижний Новгород, 29.12.2014, 22:40

Как вернуть технику после расставания, купленную в кредит и оставленную бывшей партнершей

Вопрос №5743425 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.12.2014, 22:40
Ситуация не простая и для меня очень сложная, жил с женщиной в гражданском браке официально не был узаконен не за долго до расставания был оформлен кредит на технику на меня она в договоре не как не фигурирует! Но при расставание устно был уговор что она технику оставляет себе и за кредит будет платить! От неё был один платёж! Сейчас говорит что больше платить не будет, т.к кредит на меня я предложил по телефону ей вернуть всю технику (на что получил отказ) разговор был мною записан на диктофон! Прошу совета как данную ситуацию решить законно по возрату техники которая бралась мною за кредит сейчас плачу сам т.к договор на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации можно обратиться в полицию, либо в судебном порядке истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

29.12.2014, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд и представляйте запись как доказательство (ст.56 ГПК РФ).

29.12.2014, 22:43

Вы можете обратиться с Заявлением , направить заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

29.12.2014, 22:43

Здравствуйте Александр!

Можете написать заявление в полицию о мошенничестве. Если ваши вещи приобретенные в кредит находятся у нее также можно обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

29.12.2014, 22:52

Обращайтесь в суд, у вас есть все шансы его выиграть, т.к. документы у вас на руках. Диктофонные записи к иску лучше не приобщать - суд не будет слушать и вникать. Вам нужно суду обосновать, почему техника находится у женщины

30.12.2014, 09:15

Здравствуйте! Обращайтесь с иском в суд, как здесь и рекомендуют. Единственное, что Вам могу посоветовать, тщательнее подготовиться к процессу в части доказательств. Может получиться ситуация, что Ваша бывшая сожительница в суде будет утверждать, что никакой техники у нее нет, что технику Вы забрали и продали, либо скажет, что не знает что и когда Вы покупали, что не жили с ней как семья и т.п. Из своей квартиры она может технику увезти куда-либо. Если будете делать запись разговора, старайтесь вести разговор в том ключе, чтобы Ваши доводы четко подтверждались. Следует заметить, что по факту записи разговора судом может быть назначена фонетическая экспертиза (вдруг ответчик скажет, что это не ее голос, что запись склеена и прочее).В общем, будьте готовы ко всему.

30.12.2014, 10:29

Уважаемый Александр,

Вы можете вернуть бытовую технику в судебном порядке на основании статьи 301 ГК РФ, которой установлено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Так как в кредитном договоре, Вы фигурируете как заимодавец у Вашей гражданской супруги не возникло никаких обязанностей относительно предмета данного договора. Следовательно, вся техника является Вашей собственность, а обязанность платить долг по договору ложиться на Вас.

30.12.2014, 10:29

Договор на кредит у меня на руках по нему собственник бытовой техники я! Она как вы правильно заметили Антонина Васильевна не фигурирует и отношения к кредиту не имеет. Кредитные обязательства перед банком исполняются мною но по факту техника находится у неё и на запрос о возрате мне её как собственнику получен отказ! Просто не пойму по вашему ответу если можно поясните?

29.12.2014, 23:40

Все документы на технику у Вас, кредитный договор тоже на Ваше имя, таким образом составляйте иск и требуйте возврата оной от этой дамы в судебном порядке.

29.12.2014, 23:42

Александр Иванович! Кредит был оформлен в магазине в котором приобретена техника, была только устная оговоренность что техника остаётся у неё если только будет оплачивать кредит (это моя главная ошибка) но человек отказался и мне понятно по чему это моё бремя и моя ошибка, понятно мне что с жизненной точки зрения для меня она мошейница но мне важно знать как классифицировать этот поступок с точки зрения закона, и на что я могу рассчитывать в случае судебных тяжб!

29.12.2014, 23:59

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество, а таковым является приобретенная Вами техника, доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца. Соответственно, чеки, квитанции, договор(ы) купли-продажи, те самые свидетельские показания и лишь потом то, что техника находится у нее. Кстати, аудиозапись в цифровом формате может подтвердить последнее, но отнюдь не то, что Вы собственник.

30.12.2014, 00:14