Выписка из приказа о выдаче дубликата
Да, вы имеете право на получение выписки из приказа о выдаче дубликата диплома. Это регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60), который устанавливает, что документы об образовании и (или) о квалификации, документы об обучении оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года № 1807-I «О языках народов Российской Федерации». Выписка из приказа является официальным документом, подтверждающим факт выдачи дубликата. Для её получения направьте в университет официальный письменный запрос с указанием причины (например, для предоставления в другие организации). Если вуз отказывает, вы можете обратиться с жалобой в Министерство науки и высшего образования РФ или в прокуратуру для проверки законности действий образовательной организации. Также можно запросить копию приказа через архив вуза, так как такие документы подлежат хранению.
Вы вправе получить выписку из приказа через суд или прокуратуру.