LSN Messenger
Москва, 02.03.2026, 17:32

О сроках исковой давности по заливу квартиры

Вопрос №24919076 из г. Москва
опубликован 02.03.2026, 17:32
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: "Когда начинает течь срок исковой давности по заливу квартиры, если акт о заливе (УК) датирован 28 марта 2023 г, а сам залив начался 10 или 11 марта 2023 г. Но мы знаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. А надлежащий ответчик определяется как раз-таки официально Актом УК от 28 марта 2023 г. Истек ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает течь с 28 марта 2023 года, когда вы узнали о причинителе вреда из акта УК, и заканчивается 28 марта 2026 года.

02.03.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

10 марта 2026 г , истечёт

02.03.2026, 17:33

Срок исковой давности течет со дня, когда потерпевший узнал о заливе.

02.03.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:

В любом случае сегодня 2 марта...

Остальное дело доказывания

02.03.2026, 17:45

Здравствуйте. Лицо узнало 10 марта 2023, когда его залили. 10 марта истечет.

02.03.2026, 17:59

Было такое дело. Суд считал от даты залива, указанной в журнале диспетчерской службы, а не по дате акта. Признал срок пропущенным суд первой инстанции и отказал в иске.

Но в итоге апелляционная инстанция ущерб взыскала всё же, как бы восстановив срок по уважительным причинам.

Пишите заявление о восстановлении срока исковой давности. Укажите любые уважительные причины, включая незнание о том, что срок исковой давности считается не от даты акта.

02.03.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:

Иван Андреевич, благодарю! Исчерпывающе

02.03.2026, 22:21

Ответчик определяется датой, когда узнает, кто собственник для подачи иска.

02.03.2026, 22:43

Анатолий Федорович, то есть другими словами, я узнала об Ответчике, по дате составления Акта? Правильно?

02.03.2026, 23:10

Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности то это значит, что суд может его применить, а истец может оспаривать истечение СИДа, либо просить о восстановлении срока по тем или иным основаниям.

02.03.2026, 23:15

Сергей Владимирович, добрый вечер! Это в соответствии со ст. 199 ГК РФ. А если не заявит, то они могут считаться не пропущенными?

02.03.2026, 23:19

Совершенно верно. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Ответчик не заявит - дело будет рассмотрено

У вас, как минимум, неделя в запасе для подачи иска. Не давайте ответчику шанса на применение срока исковой давности, подавайте иск до 10 марта. Иск очень простой в составлении. Даже если допустите ошибку и иск будет оставлен без движения, то суд предоставит время для исправления недостатков

02.03.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:

Татьяна Юрьевна, спасибо. Об этом узнала несколько часов назад, Как все-таки хитро написан ГК РФ. И согласно ст 199 ГК РФ суд не имеет права не принять иск?

02.03.2026, 23:45

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Да, на основании истечения срока исковой давности не может

Вы перед подачей иска очень внимательно прочитайте статью 131 ГПК, чтобы указать все необходимые сведения (об истце, об ответчике и т.д.)

Далее, прочтите статью 132 ГПК, чтобы приложить все необходимые документы к иску (квитанцию об оплате госпошлины + почтовую квитанцию/опись вложения, подтверждающие отправку копии иска ответчику + акт о заливе + отчет об оценке ущерба (или сметный расчет)

Не откладывайте подачу иска, он действительно очень прост в составлении

02.03.2026, 23:52
Оценка автора вопроса:
Татьяна Юрьевна, доброго вечера и доброй ночи! Я все поняла, но за неделю могу не успеть. Если бы я была одна, а то еще и сосед-соистец. Это Вам просто. Вы - юрист, а я никогда Иск не писала, хотя меня об этом просил тот же сосед. Я писала Апелляционную жалобу.

Когда акт получили и если в акте указано на ФИО собственника

03.03.2026, 07:42
Оценка автора вопроса:

Юмор-юмор!

05.03.2026, 22:54

Юмор-юмор!!!

05.03.2026, 22:56

П тест - не истек, любо случае нарушение было не ранее 11 марта, по тексту.

02.03.2026, 23:17

Danielle, здравствуйте!

.

➡️ Если акт о заливе (УК) датирован 28 марта 2023 г, а сам залив начался 10 или 11 марта 2023 г., то с учетом требований ст. 196 и 200 ГК РФ срок исковой давности не истек.

➡️ Принимайте меры к подаче иска и чем быстрее, тем лучше

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.03.2026, 23:19

Дмитрий Викторович, я все понимаю. Но у меня тут еще другие судебные дела, хотя я и не юрист, и я никак не могу сосредоточиться,

02.03.2026, 23:21

Danielle

.

➡️ Я также все понимаю. У всех дела. Однако суд же это не будет волновать.

➡️ Есть есть возможность подать раньше, лучше это сделать. Подать можно в любом виде с формальным соблюдением ст. 131-132 ГПК РФ. Даже, если оставят без движения, но все же будет срок и время поправить. Это лучше, чем восстанавливаться сроки и т.д.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.03.2026, 23:28
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Викторович, спасибо! Буду иметь Вас ввиду. А другие юристы почему-то пишут, что срок прошел.

02.03.2026, 23:31

Danielle

.

➡️ Пусть другие думают как хотят.

➡️ Надо открыть ст. 200 и 196 ГК РФ и прочитать. Сейчас 02.03.2026, скоро уже 03.03.2026.

Если считать от даты залива 10 или 11 марта 2023 г., то срок давности истечет 11 или 12 марта 2026 года.

➡️ Вот и весь расчет.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.03.2026, 23:35

Вопрос дискуссионный. Истец мог жить заграницей и о заливе узнать в 2026 году, например.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.03.2026, 01:35

Подавать сразу ходатайство о восстановлении срока исковой давности не стоит, ведь срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика, а не автоматически применяется судом.

Поэтому стоит сначала подать просто иск и посмотреть, вдруг ответчик не заявит про пропуск срока исковой давности и тогда проблем нет.

Если ответчик устно или письменно заявит о пропуске срока, то тогда подадите до принятия решения ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

03.03.2026, 05:09

Срок исковой давности исчисляется с 10 марта 2023г. и истечёт 10 марта 2026г.

03.03.2026, 07:49