Могут ли принудительно госпитализировать ребёнка с диагнозом F32.34?
Согласно законодательству РФ, принудительная госпитализация в психиатрический стационар возможна только по основаниям, предусмотренным Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" № 3185-1 от 02.07.1992. Диагноз F32.34 (рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней тяжести с соматическими симптомами) сам по себе не является основанием для принудительной госпитализации. Для недобровольной госпитализации необходимо, чтобы психическое расстройство представляло непосредственную опасность для самого пациента или окружающих, либо чтобы пациент был беспомощен и не мог удовлетворять основные жизненные потребности. Угрозы сообщить в органы опеки при отказе от добровольной госпитализации являются неправомерными. Родители имеют право отказаться от госпитализации ребёнка, если нет оснований для недобровольного помещения. В случае давления рекомендуем обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора, прокуратуру или уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе.
без решения суда, и если ребёнок не представляет опасности, не имеют такого права.