При дарении автомобиля между неродственниками реально ли взыскание НДФЛ?
НДФЛ рассчитывается от рыночной стоимости автомобиля. Сумма НДФЛ рассчитывается путём умножения налоговой базы (стоимости дара) на налоговую ставку.Сведения в налоговую поступят из ГИБДД.
П.4 ст.85 НК РФ прямо предусматривает предоставление органами ГИБДД в ФНС сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конечно) что тут следить)
Риск реален. Налоговая база - рыночная стоимость автомобиля на дату дарения.
1) Риск реален.
2) Отследить очень просто, потому что при перерегистрации ТС в ГИБДД сведения автоматически поступят в налоговую.
3) Оценят реально (запросят отчёт у оценщика), сформируют налогооблагаемую базу и предъявят счёт к уплате (вместе со штрафом)
Нет, реальный риск существует. Налоговая обязана отслеживать такие сделки по данным нотариусов и ГИБДД. При дарении автомобиля неродственнику у одаряемого возникает обязанность заплатить НДФЛ в размере 13% от рыночной стоимости машины. Сумма налога определяется исходя из рыночной цены, которую оценивают либо через независимого оценщика, либо по справочным данным (например, по стоимости аналогичных автомобилей в открытых источниках). Налоговая может запросить документы, подтверждающие стоимость, и выставить требование на её основании.