Что делать, если виновник ДТП скрылся, а ДПС не находит авто?

ДТП виновный скрылся, известен цвет авто и номер (только цыфры). Сотрудники ДПС составили протокол, через два часа позвонили и сказали что найти автомобиль нет возможности. (у нас городок не большой но камеры по улицам есть и вероятность попасть под камеру у виновника очень велика) Мне кажется они нашли его и просто срубили с него денег. (ДТП не значительное-зеркало снёс)
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, оставление места ДТП является административным правонарушением (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), наказываемым лишением прав на 1-1,5 года или арестом до 15 суток. Если известна часть номера (цифры) и цвет автомобиля, сотрудники ГИБДД обязаны проводить розыскные мероприятия, включая проверку по базам и анализ записей камер. Вы вправе:

1. Подать письменное заявление в ГИБДД с требованием возбудить дело по факту оставления места ДТП и провести розыск.

2. Обратиться к начальнику подразделения ГИБДД, если действия сотрудников кажутся бездействием.

3. Самостоятельно запросить записи с камер через официальный запрос, если знаете время и место ДТП.

4. При наличии полиса ОСАГО — обратиться в свою страховую компанию для возмещения ущерба по европротоколу (если оформлен) или через прямое возмещение, если виновник будет установлен.

Для фиксации повреждений и оценки ущерба сохраните все документы (протокол, схему ДТП). Если подозреваете коррупционные действия сотрудников, можно обратиться в прокуратуру или управление собственной безопасности МВД.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать действия (бездействия) сотрудников полиции в установленном законом порядке - в суд, прокурору, вышестоящему руководству сотрудников ДПС. Дождитесь решения сотрудников ДПС, при несогласии - обжалуйте