LSN Messenger
Челябинск, 02.03.2026, 19:56

Можно ли получить налоговый вычет за лечение без бумажных чеков?

Вопрос №24919266 из г. Челябинск
опубликован 02.03.2026, 19:56
Вопрос коснётся налогового вычета за лекарства и мед помощь. Пред история в 2025 я серьёзно заболел на протяжении года лечился, перенёс операцию, восстановление и т.д, за весь год я потратил огромную сумму на лечения всегда рассчитывался картами сбербанка и не сохранял чеки не за лекарства ни за мед услуги, а тут недавно лазил в приложении сбера и наткнулся на сообщение что мне доступен налоговый вычет на неплохую 30 к вопрос могу ли я получить этот вычит? Если нет бумажных чеков, ну типа в сбере электронные справки по операциям по счету что совершалось покупки медикаментов и консультации врачей
Лучший ответ
Рекомендуется

В налоговую и не нужны эти чеки, договоры. Необходима только справка об оплате медицинских услуг. Запрашиваете её в мед учреждении где было лечение. У них в базе должны быть сведения по вам и вам выдадут справку. С этой справкой подаете декларацию 3-НДФЛ

02.03.2026, 21:01

А за покупку медикаментов?

03.03.2026, 07:51

Можно получить только за те медикаменты которые указаны в рецепте по форме. Если вам обычный рецепт давали, то и вычет не получить с покупки лекарств

03.03.2026, 17:34

Обратитесь за разъяснениями в инспекцию ФНС Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

03.03.2026, 07:55

Здравствуйте. Можете попробовать, но запросите у лечащего врача выписку из медкарты какие назначения (лекарства, процедуры и пр.) Вам назначались и подтвердите выпиской с карты сбербанка, что Вы эти деньги потратили. Конечно, лучше сохранять было все чеки, рецепты, назначения и договоры на осуществление платных медуслуг, но попробуйте представить то, что есть.

02.03.2026, 20:37

Чеки и не нужны...

Нажну справка по форме

03.03.2026, 08:18