Как законно оспорить завышенные начисления УК за коммунальные услуги?
Здравствуйте, Анатолий Анатольевич!
Срочно устраните недостатки иска: подайте ходатайство об отсрочке госпошлины на основании тяжелого материального положения (ст. 333.41 НК РФ, ст. 89 ГПК РФ) с приложением справки о пенсии. Пенсионеры освобождаются от пошлины только по искам к пенсионным фондам, а не к УК.
В иске требуйте: 1) перерасчет платы за ОДН и отопление согласно Правилам № 354; 2) признать незаконным отключение электроэнергии (нарушен п. 117-119 Правил № 354) и взыскать 3000 руб. за подключение как неосновательное обогащение; 3) компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона о защите прав потребителей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Спасибо Чурсинова А. А за быстрый ответ, мне тоже в бухгалтерии жилищной управляющей компании ссылаются на
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
постановление предназначено для жилищный управляющих компаний а именно порядка расчета поставок энергоресурсов в многоквартирные дома.
По госпошлине я являюсь федеральным льготником ВБД. Да все это я указывал в исковом заявлении, когда обращался в Роспотребнадзор в защиту своих прав. ОДН рассчитывается в домах коттеджах не более трех этажей. У жильцов должен быть допуск к общедомовому счетчику для расчета отопления по своим квадратным метрам, у меня такого допуска нет. Показания с общедомовых счетчиков я не снимаю. В декабре за отопление 3000 рублей в январе все 6800 рублей, скачки показаний существенны. Извините жильцы ответсвенны за сохранность тепловой энергии только в своей квартире. А ответственные за сохранность тепловой энергии в многоквартирном доме 12 этажей жилищная управляющая компания.
Здравствуйте. По вашей истории видно 3 узла: завышенные ОДН по воде, отказ учитывать «квартирное» отопление и незаконное отключение света/плата за включение. Дальше лучше идти не «всё сразу», а тремя требованиями: 1) запросить у УК расчёты и акты распределения ОДН и перерасчёт; 2) по теплу — подтвердить тип приборов и обязать учитывать/пересчитать; 3) по отключению — взыскать убытки и признать действия незаконными. С «без движения» надо оформить ходатайство об освобождении/отсрочке госпошлины и исправить иск. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию
Здравствуйте. Вам нужно «разрезать» спор: 1) ОДН по воде — запросить у УК помесячный расчёт, показания ОДПУ и распределение; без этого их цифры бьются. 2) Отопление — подтвердить, что у вас не распределители, либо потребовать акт обследования и перерасчёт за период. 3) Отключение света и 3000 за включение — часто незаконно, это отдельный иск на возврат и убытки. Нужно привести иск в вид, чтобы суд принял. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию