Какая компенсация морального вреда от Сбербанка при травме от стеклянной двери?
Для того, чтобы определиться с размером возмещения вреда здоровью и компенсацией морального вреда (статьи 15, 151, 1064 ГК РФ), лучше всего предварительно направить в банк требование с указанием конкретной суммы. Размер возмещения вреда здоровью рассчитывается по затратам, компенсация морального вреда – по усмотрению истца. Начинайте с суммы с шестью нулями, если не удастся договориться или найти компромисс, обращайтесь в суд.
Подскадите, пожалуйста, а кск долго с ними можно торговаться? Если они начнут что то предлагать?
Вам стоит начать с претензии и посмотреть, как пойдет дело. Можно долго рассуждать и гадать, но пока не начнете, не узнаете.
Поддерживаю коллег насчет суда и размеров компенсации - действительно в крупных организациях руководство из-за коррупционных рисков может не брать на себя ответственность в определении размера компенсации и оставит этот вопрос на откуп суда. Так им удобнее. Или наоборот предложить мизерную сумму. Выбирайте юриста и работайте с ним.
такие компании в досудебном порядке требования не удовлетворяют, только через суд
Спасибо, а почему? Это же сбербанк.. А черещ суд на сколько расчитывать, офис сбербанка невский 82, они не отрицабт свою вину
потому-что без суда могут усмотреть коррупционные проявления. через суд не больше 100 тыс.
Ирина Николаевна, здравствуйте!
.
➡️ Важно понимать, что в ГК РФ нет конкретного размера компенсации.
➡️ В п.2 ст. 1101 ГК РФ указано,что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
➡️ С учетом практики размер может быть различным, в пределах от 50 до 300 тыс. рублей.
➡️ Помимо компенсации морального вреда вы вправе требовать возмещения убытков, компенсации на лечение и т.д.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Скажите, они могут предложить компенсацию в босубебном порядке или откажут и мне надо подавать в суд иск, можно самой или лучле сразу с адвокатом? В санкт Петербурге, как думаете это растянется надолго?
Ирина Николаевна
.
➡️ Да, конечно, могут, но есть вероятность, что могут и отказать. Это же их действия, их усмотрение.
➡️ Если вы считаете, что не справитесь, то лучше с юристом/адвокатом. Не исключен же формат, что вы можете в суд ходить, а составлять документы юрист/адвокат. Тут как договоритесь.
Если же вам нужен вариант полного сопровождения, тогда ищите юриста/адвоката на месте.
Другой вопрос, что адвокат/ юрист адвокату/юристу рознь.
➡️ Для справки: иск должен соответствовать требованиям ст.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Я правильно поступила?
Здравствуйте. По таким травмам (операция, шрам, деформация) «моральный вред» в досудебке обычно предлагают скромно, а через суд нередко удаётся обосновать заметно больше — всё зависит от меддокументов, фото, прогноза по функции кисти и утраты внешнего вида. Плюс отдельно взыскиваются лечение, реабилитация, утраченный заработок.Нужно написать сильную претензию. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию
Спасибо большое, а сколько стоит составить иск в суд? Я так понимаю претензия будет тожк самле только в досудебном порядке?
Только через суд, Ирина
Заявить - можете любую. Суд регит по существу пора.