Великий Новгород, 02.03.2026, 21:27

Какая компенсация морального вреда от Сбербанка при травме от стеклянной двери?

Вопрос №24919348 из г. Великий Новгород
опубликован 02.03.2026, 21:27
На какую сумму можно рассчитывать от Сбербанка при удовлетвтрении претензии в порядке досудебного урегулировпния морального вреда здоровью, утраты внешнего облика. 1.12 25 рухнула на кисть правой руки стеклянная дверь при закрытии в кабинет. 12.12.25 слелана операция, сшивание сухожилия, шрам, опухоль, деформация кисти, сейчас все кщк обезболивающие и реабилитация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы определиться с размером возмещения вреда здоровью и компенсацией морального вреда (статьи 15, 151, 1064 ГК РФ), лучше всего предварительно направить в банк требование с указанием конкретной суммы. Размер возмещения вреда здоровью рассчитывается по затратам, компенсация морального вреда – по усмотрению истца. Начинайте с суммы с шестью нулями, если не удастся договориться или найти компромисс, обращайтесь в суд.

02.03.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Подскадите, пожалуйста, а кск долго с ними можно торговаться? Если они начнут что то предлагать?

02.03.2026, 22:24

Вам стоит начать с претензии и посмотреть, как пойдет дело. Можно долго рассуждать и гадать, но пока не начнете, не узнаете.

Поддерживаю коллег насчет суда и размеров компенсации - действительно в крупных организациях руководство из-за коррупционных рисков может не брать на себя ответственность в определении размера компенсации и оставит этот вопрос на откуп суда. Так им удобнее. Или наоборот предложить мизерную сумму. Выбирайте юриста и работайте с ним.

02.03.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

такие компании в досудебном порядке требования не удовлетворяют, только через суд

02.03.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а почему? Это же сбербанк.. А черещ суд на сколько расчитывать, офис сбербанка невский 82, они не отрицабт свою вину

02.03.2026, 21:31

потому-что без суда могут усмотреть коррупционные проявления. через суд не больше 100 тыс.

02.03.2026, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а расзоды на адвоката они заплатят? И долго ли это будет длиться в Санкт-Петербург, как думаете сколько щасебаний потребуется, и модет по вре ени подскажите

Ирина Николаевна, здравствуйте!

.

➡️ Важно понимать, что в ГК РФ нет конкретного размера компенсации.

➡️ В п.2 ст. 1101 ГК РФ указано,что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

➡️ С учетом практики размер может быть различным, в пределах от 50 до 300 тыс. рублей.

➡️ Помимо компенсации морального вреда вы вправе требовать возмещения убытков, компенсации на лечение и т.д.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.03.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:

Скажите, они могут предложить компенсацию в босубебном порядке или откажут и мне надо подавать в суд иск, можно самой или лучле сразу с адвокатом? В санкт Петербурге, как думаете это растянется надолго?

02.03.2026, 21:41

Ирина Николаевна

.

➡️ Да, конечно, могут, но есть вероятность, что могут и отказать. Это же их действия, их усмотрение.

➡️ Если вы считаете, что не справитесь, то лучше с юристом/адвокатом. Не исключен же формат, что вы можете в суд ходить, а составлять документы юрист/адвокат. Тут как договоритесь.

Если же вам нужен вариант полного сопровождения, тогда ищите юриста/адвоката на месте.

Другой вопрос, что адвокат/ юрист адвокату/юристу рознь.

➡️ Для справки: иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, и нужно понимать, что расходы на представителя согласно ст. 98, 100 ГПК РФ могут быть взысканы. Не всегда все, но это возможно.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.03.2026, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я попросила в досудебном порялке 400000р, отправила ценное письмо 2дня назад, дала им 45 дней на рассмотрение и начисление, если они решат что то выплатить они собщат свою сумму?
Я правильно поступила?

Здравствуйте. По таким травмам (операция, шрам, деформация) «моральный вред» в досудебке обычно предлагают скромно, а через суд нередко удаётся обосновать заметно больше — всё зависит от меддокументов, фото, прогноза по функции кисти и утраты внешнего вида. Плюс отдельно взыскиваются лечение, реабилитация, утраченный заработок.Нужно написать сильную претензию. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию

02.03.2026, 22:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а сколько стоит составить иск в суд? Я так понимаю претензия будет тожк самле только в досудебном порядке?

02.03.2026, 22:19

Только через суд, Ирина

02.03.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:
Почему? Ращве ьанк н чего не предложит в досудебном порядке?

Заявить - можете любую. Суд регит по существу пора.

03.03.2026, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо