Что означает прекращение исполнительного производства по алиментам после 18 лет?

Здравствуйте Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, имеется долг по алиментам у должника, ребёнку исполнилось 18 лет, пришло письмо на госуслуги, что пристав исполнительное производство прекратил и все виды принудительного взыскания, что это значит?
Лучший ответ

Это значит, что основное ИП прекращено, но он должен возбудить ИП по задолженности отдельное.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

То что написано. 18 лет

А долг выплачивается как? В добровольном виде?!

Здравствуйте.

Это значит, что пристав прекратил основное исполнительное производство по взысканию периодических платежей. Такая обязанность возникает у пристава в случае достижения ребёнком совершеннолетия ( СМ. п. 9 ч. 2 ст. 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве").

ВМЕСТЕ С ТЕМ

одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. ( ч. 2 ст. 44 ФЗ РФ № 229-ФЗ)

Т.о.,

после прекращения основного исполнительного производства по взысканию алиментов пристав обязан возбудить ИП по взысканию задолженности по алиментам, произведя расчёт такой задолженности.

Здравствуйте. Периодические платежи больше не начисляются, долг, который остался, будет взыскан.

т. е. пристава всё равно будут удерживать с любого дохода?

Всё верно. Однако не с любого, а в соответствии с Перечнем, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и...

После прекращения основного исполнительного производства по взысканию алиментов пристав обязан возбудить ИП по взысканию задолженности по алиментам, произведя расчёт такой задолженности.

То есть в случае возбуждения ИП пристав обязан будет произвести взыскание задолженности. СМ. выше мой ответ.

Или должник может сам добровольно погашать задолженность?

Здравствуйте!

Так как ребенку исполнилось 18 лет, Вы не можете выступать как законный представитель ребенка в процессе взыскания алиментов. Поэтому, при наличии задолженности по алиментам, приставы могут закрыть исполнительное производство из-за отсутствия основания для его продолжения. Однако, приставы имеют право открыть новое исполнительное производство на основании постановления о задолженности, и продолжить взыскание задолженности согласно установленным законом процедурам.

Спасибо огромное за помощь!

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ:

Пункт 2 статьи 120: Устанавливает, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Пристав должен вынести постановление о расчете задолженности по алиментам, уточните этот момент у него.

Здравствуйте. После окончания и прекращения основного исполнительного производства по взысканию алиментов судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа - см.ч.2 ст. 44 ФЗ РФ № 229-ФЗ

По закону алименты выплачиваются до 18 лет.

Но долг по алиментам можно взыскать еще в течение 3 лет после наступления указанного возраста.

Но пристав должен возбудить ИП для взыскания долга по алиментам.

Если этого не произошло, жалобу на имя ст. пристава.