LSN Messenger
Магадан, 03.03.2026, 06:29

Что означает прекращение исполнительного производства по алиментам после 18 лет?

Вопрос №24919525 из г. Магадан
опубликован 03.03.2026, 06:29
Здравствуйте Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, имеется долг по алиментам у должника, ребёнку исполнилось 18 лет, пришло письмо на госуслуги, что пристав исполнительное производство прекратил и все виды принудительного взыскания, что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что основное ИП прекращено, но он должен возбудить ИП по задолженности отдельное.

03.03.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

То что написано. 18 лет

03.03.2026, 07:00

А долг выплачивается как? В добровольном виде?!

03.03.2026, 07:03

Здравствуйте.

Это значит, что пристав прекратил основное исполнительное производство по взысканию периодических платежей. Такая обязанность возникает у пристава в случае достижения ребёнком совершеннолетия ( СМ. п. 9 ч. 2 ст. 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве").

ВМЕСТЕ С ТЕМ

одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. ( ч. 2 ст. 44 ФЗ РФ № 229-ФЗ)

Т.о.,

после прекращения основного исполнительного производства по взысканию алиментов пристав обязан возбудить ИП по взысканию задолженности по алиментам, произведя расчёт такой задолженности.

03.03.2026, 07:12

Здравствуйте. Периодические платежи больше не начисляются, долг, который остался, будет взыскан.

03.03.2026, 07:15

т. е. пристава всё равно будут удерживать с любого дохода?

03.03.2026, 07:20

Всё верно. Однако не с любого, а в соответствии с Перечнем, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и...

После прекращения основного исполнительного производства по взысканию алиментов пристав обязан возбудить ИП по взысканию задолженности по алиментам, произведя расчёт такой задолженности.

То есть в случае возбуждения ИП пристав обязан будет произвести взыскание задолженности. СМ. выше мой ответ.

03.03.2026, 08:24
Оценка автора вопроса:

Или должник может сам добровольно погашать задолженность?

03.03.2026, 07:20

Здравствуйте!

Так как ребенку исполнилось 18 лет, Вы не можете выступать как законный представитель ребенка в процессе взыскания алиментов. Поэтому, при наличии задолженности по алиментам, приставы могут закрыть исполнительное производство из-за отсутствия основания для его продолжения. Однако, приставы имеют право открыть новое исполнительное производство на основании постановления о задолженности, и продолжить взыскание задолженности согласно установленным законом процедурам.

03.03.2026, 07:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за помощь!

03.03.2026, 08:39

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ:

Пункт 2 статьи 120: Устанавливает, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Пристав должен вынести постановление о расчете задолженности по алиментам, уточните этот момент у него.

03.03.2026, 08:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. После окончания и прекращения основного исполнительного производства по взысканию алиментов судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа - см.ч.2 ст. 44 ФЗ РФ № 229-ФЗ

03.03.2026, 09:10
Оценка автора вопроса:

По закону алименты выплачиваются до 18 лет.

Но долг по алиментам можно взыскать еще в течение 3 лет после наступления указанного возраста.

Но пристав должен возбудить ИП для взыскания долга по алиментам.

Если этого не произошло, жалобу на имя ст. пристава.

03.03.2026, 09:13