LSN Messenger
Самара, 03.03.2026, 09:02

Куда обжаловать решение суда по налоговому спору и платно ли это?

Вопрос №24919608 из г. Самара
опубликован 03.03.2026, 09:02
Здравствуйте налоговая подала в суд на апиляцию,в Самарский областной суд ,если я проиграю суд куда можно обратится дальше для общалования решения суда и платно ли это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

.

➡️ В Шестой кассационный суд общей юрисдикции - это кассационный суд, через суд первой инстанции. Согласно ч.1 ст. 219 КАС РФ кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 - 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.03.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:
🤝👍🏻

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Каждый вправе обжаловать решения налогового органа по налоговым проверкам, если по его мнению они нарушают его права (ст. 137 НК РФ). Жалоба (апелляционная жалоба) подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьё решение обжалуется.

Если Самарский областной суд (апелляция) встанет на сторону налоговой, решение вступает в силу немедленно. Дальнейшее обжалование возможно в кассационном порядке (Шестой кассационный суд общей юрисдикции), а затем — в Верховном Суде РФ. Это требует оплаты госпошлины и расходов на юристов, а также соблюдения строгих сроков

03.03.2026, 09:07

Подскажите сколько будет стоить подать заявления на общалования апелляции,и надо будет писать кассацию в первый суд ,потом они передадут ?

03.03.2026, 12:33

Сергей

.

➡️ Согласно п.1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

➡️ Соответственно, у каждого юриста своя цена и детали нужно обсуждать лично.

➡️ Вам было разъяснено, согласно ч.1 ст. 219 КАС РФ кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 - 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение.

Соответственно, все верно пишите в кассационный суд, но подаете через суд первой инстанции, который принял решение.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.03.2026, 12:36

Да, кассационная жалоба подается в кассационный суд через суд первой инстанции. в порядке, установленном 319-320 КАС РФ. Государственная пошлина за обращение с кассационной жалобой для физ лиц установлена в размере 5000 рублей (п. 20 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

03.03.2026, 12:38

Следующей инстанцией после областного суда является кассационный суд общей юрисдикции. Это будет платно, если у вас нет льгот по уплате госпошлины

03.03.2026, 12:38

Первый суд не удовлетворил ,апеляционный удовлетворил ,через какой суд подовать через первый или второй?

03.03.2026, 12:38

Через суд первой инстанции.

03.03.2026, 12:39

Через первый

03.03.2026, 12:40

Сергей, в кассационный суд, через суд первой инстанции.

03.03.2026, 12:42

Дальше обжаловать можно в кассационный суд общей юрисдикции.

03.03.2026, 14:28
Оценка автора вопроса: